Home Auctions Lots 1759 - 1826. MANUSCRITO. (ECONOMÍA-ESTADÍSTICA). SOCIEDAD EC

Lot 420

1759 - 1826. MANUSCRITO. (ECONOMÍA-ESTADÍSTICA). SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS [DE MALLORCA]. AFORACIONES DE GRANOS, LEGUMBRES, Y OTROS GÉNEROS Y DE CONTRIBUCIONES. BALEARES. Palma, Inca, Binissalem, [y otras poblaciones]. S. XVIII-XIX. 1759 - 1826. Folio menor. Archivo de contenido económico y centrado en la estadística del precio de los granos y comestibles, en la Mallorca de finales del s.XVIII. Constituido por más de 80 hojas aprox. de papel de distintos tamaños y escritas la mayoría por recto y verso. Los manuscritos están redactados en catalán y castellano, con variadas notas y estadísticas de los precios de los alimentos durante el siglo XVIII y XIX, tomado de informaciones oficiales, preguntas a productores, y estadística que ofrecía la Sociedad Económica del País. También contiene impresos.