260 €

1839-1840. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. Antonio Bergnes y Compañía, 1939-1940. 2 vol. en 4º. 4 h. + un retrato por P. Alabern + 646 p. II: 2 h. + 655 p. Texto enmarcado. Profus. ilustr. con más de 800 dibujos en el texto. Señal de óxido. Dos vol. Enc. en media piel, cortes jaspeados, lomeras decoradas don dorados y motivos catedral. Cada vol. con una portada de orla arabesca. Palau 5201: "Bella edición. Prototipo del los gustos de la época. Páginas encuadernadas con dibujos de Tony Johannot".