1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefebvre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal, 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie, 1776: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure, 1776: 48 p. + 1 h. + Frontis + - L`Espagnole Angloise, 1777: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux, 1777: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur 96 p. + Frontis + Les Filoux. 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas p., las zagueras restauradas. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas p. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, vol. I con pequeñas restauraciones. Palau 53538.