500 €

1650-1669. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). MARIANA, JUAN DE:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA. Vol. I: Madrid: Andres Garcia de la Iglesia a costa de Juan Antonio Bonet, s.a. [1669 en las licencias]. 4º mayor. Portada a dos tintas con marca tipográfica, sello húmedo y antigua anotación manuscrita. I: 13 h. (de un total de 14 h.) + 618 p. + 11 h. Retrato calcográfico de Pascual de Aragón en cabecera de calderón 3; capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas. Alguna hoja tostada o con cerco, fina y esporádica galería en el margen derecho que no afecta texto. Vol. II: Id. Carlos Sanchez, 1650. 1 h. + 684 p. + 10 h. Marca tipográfica en portada. Ténue cerco de humedad en el margen derecho que aumenta de intensidad al final del vol. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo y dorados en el lomo, cortes pintados; el vol. II con el plano anterior rozado. Vol. I: CCPB 33745-5. Vol. II: 37996-4.