Home Auctions Lots 1490. LIBRO. (INCUNABLE). DUNS SCOTUS, JOHANNES:. QUOTLIBETA

Lot 208

9.000 €

1490. LIBRO. (INCUNABLE). DUNS SCOTUS, JOHANNES:. QUOTLIBETA DOCTORIS SUBTILIS SCOTI. QUAESTIONES SUPER SENTENTIAS. QUARTUS SENTENTIARUM. Venecia: Bernardinus [Ricius] de Novaria, 3º mensis Novembris, 1490. Folio menor. 62 fol. + 208 fol. Tipografía gótica, texto a dos columnas. Huecos para capitales rellenados con miniaturas en colores. La primera hoja del primer tratado con gran orla miniada; en la primera hoja del segundo (Quartus sententiarum) inicial T, a plena página con decoración de animales fabulosos. Anotaciones manuscritas en los márgenes del s.XV. Muy buen ejemplar salvo unas manchas antiguas de humedad en las primeras y últimas hojas. Magnífica encuadernación portuguesa de mediados del siglo XIX, con decoración de hojas de acanto en seco en los planos combinado con doble recuadro en dorados y óvalo central; broche de plata cincelada de reminiscencias judaicas. En este volumen se encuentran juntas dos obras de Escoto, las ´Questiones quodlibetales´ y la cuarte parte de las ´Questiones libros sententiarum´. Es un bello incunable digno de una magnífica biblioteca. IBE 2200. Goff D-382.