Lot 1718

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. C.M. de MENORCA. Latón. Contiene la Serie completa e incluye el 5 y 25 Céntimos repetidos. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC+.

Lot 1721

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b. EBC a SC.

Lot 1727

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. 2 monedas Consejo de Asturias y León 1 y 2 pesetas (calidad SC-), 2 monedas Consejo Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (Sin P.J.R.) y 1 Peseta y 2 monedas en serie Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lot 1728

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1730

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 fichas de y 10 Discos y 2 Pruebas. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Lot 1735

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1746

Lot 1748

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

Lot 1754

ESTADO ESPAÑOL. Lote más de un centenar de monedas. AE, AR, CuNi, Latón. Incluye también algunas monedas II república y emisiones locales guerra civil, alguna replica. Destacan 6 monedas 100 Pesetas 1966. En albúm. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1755

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 álbumes. Diferentes Colecciones de Estado Español en álbumes desde Céntimos a 100 Pesetas. Todas las monedas raras o escasas con estrellas retocadas. Incluye piezas de la II República (10 Céntimos 1938 reproducciones) y emisiones Locales guerra Civil (Gobierno de Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos o Asturias y León). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

Lot 1759

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).

Lot 1763

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 50 Pesetas. 1993. Puente de Alcantara - Extremadura. ERROR: Variante leyenda "ESPAÑA" repintada. En bolsita F.N.M.T. Hermanos Guerra (HG) marca un alto valor. HG-493. SC.

Lot 1800

JUAN CARLOS I. Lote 80 monedas. 1975 a 1988. Diferentes series y fechas. Incluye el ERROR DEL MUNDIAL, Serie E-87 y Serie Así Nace una Moneda. En álbum. A EXAMINAR. EBC a PRUEBA.

Lot 1846

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 4 Maravedís y Diner. BARCELONA y SEGOVIA. 4 Maravedís Felipe III múltiples resellos. A EXAMINAR. MBC.

Lot 1862

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas 10 y 50 Céntimos y 25 Pesetas. 1937 a 1957. II REPÚBLICA a ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos (2) II República 1937 orla puntos redondos y cuadradados, 10 Centimos 1940 y 1953 (11) y 25 Pesetas 1957 (*59, 61, 69 (2) y 70). MBC+ a SC.

Lot 1868

LOTES y COLECCIONES. Lote 1425 monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 2x 1 Peseta prueba Naval (tipo moneda), 2.000 Pesetas 1990 Olimp. BCN´ 92 logo (en estuche), 2.000 Pesetas 1994 toros de lidia (en estuche), cajita F.N.M.T. 400 monedas 50 Céntimos (*19-69), 2x serie CHURRIANA, 288x 50 Céntimos (*19-67) en bandejas portamonedas, 288x 1 Peseta (*19-67) en bandejas, 3x medalla 1988 Carlos III, etc. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1881

LOTES y COLECCIONES. Lote 176 monedas de cobre. Diferentes países y épocas. Incluye alguna moneda española, medallas y reproducciones. En clasificador Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1884

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1889

1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo.

Lot 1893

ANDORRA. 25 Diners. 1988. 20,01 grs. AR. VII Centenario Segundo Pareaje. KM-44.1. PROOF.

Lot 1898

BOLIVIA. Lote 3 medallas. POTOSÍ. AR. Módulo de 1 (2) Sol y 2 soles. REGENERACIÓN DE BOLIVIA, POTOSÍ. LA PATRIA AL YLUSTRE DEFENSOR DE SU INDEPENDENCIA y POTOSÍ TRASMITE A LA POSTERIDAD. (Una con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9524, 9590, 9786. MBC.

Lot 1899

BOLIVIA. Lote 3 medallas. 1840, 1849 y 1851. POTOSÍ (2), ORUROA. AR. Todas de módulo de 1 Sol. REPUBLICA BOLIVIANA GRATITUD AL SOR, POTOSÍ AL REGENERADOR D BOLIVIA y CONSTITUCIÓN BOLIVIANA JURADA EN 28 OCTUBRE 1851. (Dos con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9526, var, 9559, 9782. MBC.

Lot 1900

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,37,1,57 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1901

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,29,1,43 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1902

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,47,1,56 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1903

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,12,1,49 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1904

BULGARIA. Lote 3 monedas Grosh. (1331 - 1371 d.C). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. AR. Las tres tipo anverso: Ivan Alexander y Mikhail Asen de pie frente a frente, sosteniendo un bastón cruzado y reverso: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1909

CHINA. Moneda tipo Bambú. KIANGSU. SUXHOU. BANCO GUANG SHAN. 6,99 grs. Ø 128x15x5 mm. Tarja de cuentas (´tally stick´) de uso entre 1735 y 1936; deriva de los ´tally stick´ del s. XIV. MBC+.

Lot 1911

CHINA. 10 Yuan. 1995. 31,06 grs. AR. Panda en árbol comiendo rama de bambú de 9 hojas. KM-732.1. SC.

Lot 1912

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,99 grs. AR. Bodas de Oro de Christian IX y Luisa. (Leves golpecitos). KM-800. EBC.

Lot 1920

FRANCIA. 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. RARA. KM-823. MBC.

Lot 1921

FRANCIA. 5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.

Lot 1924

FRANCIA. 10 Francs. 1939. 9,99 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-878. SC-.

Lot 1943

PORTUGAL. 10 Centavos. 1948. 1,98 grs. Br. KM-583. EBC.

Lot 1944

PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.

Lot 1948

RUSIA. Lote 2 monedas 15 Kopeks. 1914 y 1915. SAINT PETERSBURG. B.C. AR. Encapsuladas por NGC como AU58 y MS62. Y-21a.2. EBC y SC.

Lot 1950

RUSIA. Reproducción 5 Roubles Fake. 1900. NICHOLAS II. 3,53 grs. AR sobredorada. (Golpes). MBC.

Lot 1951

SUIZA. 5 Francs. 1925-B. BERNA. 25,00 grs. AR. Guillermo Tell. (Leves golpecitos y leves manchitas). KM-38. MBC+.

Lot 1955

VATICANO. 5 Lire. 1870-R. PIO IX. ROMA. 24,48 grs. AR. Ligera pátina. Dav-195; KM-1385. MBC+.

Lot 1990

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.

Lot 1992

Lot 1996

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Ed-356. SC.

Lot 1997

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Lot 1999

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.

Lot 2002

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).

Lot 2004

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC-/MBC+.

Lot 2007

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros y Monte Piedad municipal de Bilbao, Caja de ahorros Vizcaína, Banco Hispano Americano, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. Ed-385a, 387h, 388f, 389a, 390b. MBC+ a EBC-.

Lot 2020

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas (2). 1925 a 1931. Incluye 3x 500 Pesetas: 1927 Isabel la Católica, 1928 Cisneros, 1934 Elcano y 2x 1.000 Pesetas 1925 Carlos I, 1928 San Fernando. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.