Lot 1001

MONEDAS GRIEGAS. AE 17. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monograma VE. 5,71 grs. AE. Pátina verde osuro. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. MBC+/MBC.

Lot 1002

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, (encima leyenda), debajo punta de flecha. 6,23 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Cospel ligeramente ovalado. Pátina oscura. HGC 3 part I-881; Se-6696 sim. (MBC).

Lot 1007

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas AE 17 y 18. 336-323 d.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A. 5,40 y 5,79 grs. AE. Se-6742 sim. MBC- a MBC.

Lot 1011

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 179-168 a.C. PERSEO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza con casco de Perseo a derecha. Rev.: Águila de frente, cabeza a derecha, alrededor letras y monograma. 8,5 grs. AE. Pátina oscura. Se-6807 var. MBC.

Lot 1012

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Posterior al 148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava entre leyendas dentro de corona. 8,28 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part I-423. MBC.

Lot 1014

MONEDAS GRIEGAS. AE 18. 187-168 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Buey alrededor leyenda. 7,32 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part I-615. MBC-/MBC.

Lot 1015

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,53 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC+.

Lot 1016

MONEDAS GRIEGAS. AE 22. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 9,93 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1541. MBC-/MBC.

Lot 1017

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 5,32, 5,69, 6,67 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lot 1018

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE. 168-145 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda, sosteniendo racimos de uvas y lanzas. 4,59, 5,30, 5,65 grs. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1541. MBC- a MBC.

Lot 1019

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 398-347 a.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Caballo a galope a derecha. Rev.: Cuatro racimos de vid, dentro de un cuadro, alrededor leyenda. 4,04 grs. AE. Pátina oscura. HGC 3 Part II-1545. MBC-/MBC.

Lot 1020

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. Siglo I a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Odessos reclinado a izquierda sosteniendo cornucopia, abajo leyenda. 4,2 grs. AE. Pátina verde. HGC 3 Part II-1597. MBC.

Lot 1025

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 2 monedas Hemidracma y. AR. Tabaristán - Imperio Sasánida bajo dominio árabe. Hani (788-789 d.C.). Hemidracma. (Mitchiner A.&C.W. 1385) 1, 82 grs. Cosroes II (590-627). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 1111ss) 4, 14 grs. MBC+ a EBC-.

Lot 1029

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 3,2 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC.

Lot 1043

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,73 grs. AR. AB-1911. MBC.

Lot 1048

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. AB-2051 anverso: concha. Reverso: Delfín a derecha, encima tres puntos debajo letra ibérica y AB-2052: anverso: concha. Reverso: delfín a derecha, creciente, letras ibéricas A, A, I y tres puntos. AB-2051, 2052. MBC- y MBC.

Lot 1049

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). AE. AB-2051 anverso tipo concha, reverso: delfín a derecha encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. AB-2055 anverso tipo concha, reverso: delfín a derecha, letra ibérica y puntos. AB-2051, 2055. MBC- a MBC.

Lot 1056

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis. CARISA, CARTEIA, CASTULO, CORDUBA, OBULCO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 1059

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas 1/4 Calco (3), Cuadrante (2) y As. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS (3) y GADES (3). AE. Incluye 3x 1/4 Calco Hispanocartagineses, 2x Cuadrante Gades y 1x As Gades. A EXAMINAR. AB-521, 523, 555, 1356, 1339. MBC a MBC+.

Lot 1061

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1063

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 12 monedas Semis a As. VARIAS CECAS: CARMO, GADIR, MALACA, OSET…. AE. Diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 1066

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 15 monedas Cuadrante a As. VARIAS CECAS: ARSAOS, BILBILIS, ECUALACOS, ILTIRCES…. AE. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC.

Lot 1071

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 3,44 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. MBC-.

Lot 1077

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,74 grs. AR. Parte acuñación floja. Restos brillo original. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. EBC-.

Lot 1081

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR.) AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,89 grs. AR. Pátina negra irregular en anverso. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.

Lot 1082

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,96 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC.

Lot 1094

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,87 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+.

Lot 1095

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,52 grs. AR. (Leve oxidación en reverso). BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+/MBC.

Lot 1097

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. África. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METELPIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: (IMP). 3,53 grs. AR. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. BC+.

Lot 1100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVG. 3,75 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Lot 1107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. (CIPI. M.F.) detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: (ROMA). 3,95 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC-.

Lot 1112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Dióscuros a derecha. RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDI. 3,95 grs. AR. BMC-523; Cal-467; Craw-463/1b; FFC-604; Se-2b. MBC.

Lot 1113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima (estrella), detrás sol radiado de 8 puntas. (CN. BLASIO. CN. F) . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo creciente. En exergo: (ROMA). 3,72 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. BC+.

Lot 1115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto de Marte a derecha con lanza al hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha. En exergo: CM. LENTVL. 3,87 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). BMC-2440; Cal-484; Craw-345-1; FFC-624; Se-50. MBC.

Lot 1116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,63 grs. AR. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. MBC.

Lot 1127

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,78 grs. AR. (Levísimas rayitas en anverso). BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC.

Lot 1128

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA . Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,80 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC-.

Lot 1136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D. SILANVS L. / ROMA. 3,77 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC/MBC+.

Lot 1139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 4,06 grs. AR. Reverso levemente descentrado. ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC+.

Lot 1140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel . Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,89 grs. AR. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC.

Lot 1143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima abeja. En exergo (C. CENSORI). 3,34 grs. AR. BMC-2406-09; Cal-945; Craw-346/2b; FFC-865; Se-19b. MBC-/BC+.

Lot 1150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVI. En exergo C. NAE (AE nexadas). BALB (AL nexadas). 3,98 grs. AR. Cal-1041; FFC-937; Se-6. MBC/MBC+.

Lot 1154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. PLAUTIA. A. Plautius. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha. A. PLA(VTIVS) AED CVR S.C. Rev.: Bacchius de rodillas sosteniendo un camello a derecha BACCHIVS-IVDAEVS. 3,21 grs. AR. (Golpe en anverso, algo descentrada). Pátina. BMC-3916; Cal-1130; Craw-431/1; FFC-1002; Se-13. MBC.

Lot 1155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo (PLANCVS). 3,69 grs. AR. (Pequeño grafiti y punzón en anverso). BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC+.

Lot 1156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 97 a.C. POMPONIA-6. L. Pomponius Molo. Anv.: L. POMPON. MOLO. Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: (NVMA. P)OMPIL. Numa con lituo prestándose a sacrificar un macho cabrío que lleva un victimario. 3,31 grs. AR. BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC-.

Lot 1157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC.

Lot 1158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. (Leves rayitas en el campo de anverso). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC-.