Auction Numismática - Colección Scipio

Tuesday, June 14, 2022
| Lots 1 - 882

June 7-13, 2022

Lot 1

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 211-209 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA parte incusa y parte en relieve. 4,20 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). FFC-3. (MBC).

Lot 2

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha con trenza larga en la nuca. P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,35 grs. AR. Pátina. (Defecto de acuñación en anverso). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n.38. MUY ESCASA. BMC-4214; Cal-63; Craw-486/1; FFC-91; Se-1a. MBC.

Lot 3

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo Q g. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,78 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. MBC.

Lot 4

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C.ANNI T.F.T.N. PRO. COS. EX. S.C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo S. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,77 grs. AR. BMC-19-28; Cal-118; Craw-366/2a; FFC-140; Se-3. BC+.

Lot 5

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo E. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas). 3,86 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC/MBC+.

Lot 6

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo M bajo punto. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas). 3,83 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Lot 7

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL nexadas). 3,84 grs. AR. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lot 8

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón E. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,81 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Lot 9

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón F g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 4,07 grs. AR. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC+.

Lot 10

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón H g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 3,62 grs. AR. Bonita ligera pátina con restos de brillo original. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. EBC-.

Lot 11

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: S.C. Cabeza laureada de Júpiter a derecha, debajo del mentón L g. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y laurel. En exergo: Q. ANTO. BALB. / PR. (ANT y AL nexadas). 4 grs. AR. Pátina. BMC-2737-49; Cal-141; Craw-364/1c; FFC-158; Se-1b. MBC.

Lot 12

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo C entre tres puntos. En exergo: L. SATVRN. 3,80 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.

Lot 13

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo X. En exergo: L. SATVRN. 3,99 grs. AR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC+.

Lot 14

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Debajo de cuadriga T entre tres puntos, S entre tres puntos y g N g. A EXAMINAR. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. MBC.

Lot 15

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima g N g. En exergo: L. SATVRN. 3,52 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. Ex Numag. 23 Septiembre 1995, nº 41. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC+.

Lot 16

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima T g. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC.

Lot 17

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. AR. Todas tipo Saturno en cuadriga a derecha y con leyenda en reverso L. SATVRN en exergo. Encima de cuadriga letra V entre dos puntos, P tumbada entre puntos y g P. A EXAMINAR. BMC-1493-22; Cal-226; Craw-317/3a; FFC-162; Se-1a var. MBC- a MBC.

Lot 18

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra N, detrás estrella y tenazas . Rev.: Águila, debajo L. COT. 3,76 grs. AR. BMC-1296-304; Cal-258; Craw-314/1b FFC-187; Se-21. MBC.

Lot 19

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra O, detrás estrella y tenazas . Rev.: Águila, a su derecha, letra M, debajo TOC. L. Leyenda retrógrada. 3,20 grs. Ex Martí Hervera. Octubre 2002. MUY RARA. Cal-259 var; FFC-188 var. MBC-/MBC.

Start price: 170 €

Lot 20

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. AURELIA. Lucius Aurelius Saturninus. Anv.: Busto de Vulcano a derecha, detrás estrella y tenazas. Rev.: Águila, debajo letra S. En exergo: L. COT. 3,39 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. BMC-1305-11; Cal-260; Craw-314/1c; FFC-189; Se-21b. MBC.

Lot 21

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo flecha y PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,88 grs. AR. Cal-301; Craw-330/1a; FFC-226; Se-5. MBC+/MBC.

Lot 22

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima creciente, debajo PISO. CAEPIO.Q. Rev.: Piso y Caepio sentados a izquierda entre espigas. En exergo: AD. FRV. EMV. / EX. SC. 3,92 grs. AR. BMC-1128; Cal-302; Craw-330/1b; FFC-227; Se-5a. MBC.

Lot 23

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás estrella. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XV. 4,03 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307; FFC-243. EBC-.

Lot 24

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cabeza de ciervo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XVIII. 3,98 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+.

Lot 25

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXVII. 3,88 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC+.

Lot 26

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cornucopia. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXI. 3,77 grs. AR. Cal-307; FFC-243. MBC.

Lot 27

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás tridente. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVG y número XXXXVIII. 4,02 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307; FFC-243. EBC-.

Lot 28

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arquero. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXV. 3,70 grs. AR. (Limpiada). Cal-307; FFC-243. MBC.

Lot 29

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: mosca, racimo de uva y tridente, y números en reverso: V, ¸T y XXXXII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.

Lot 30

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Punta de flecha, arco, lampara y símbolo no visible, y números en reverso: XII, XVIIII, XXIIII y XXXXVII. A EXAMINAR. Cal-307; FFC-243. MBC- a MBC.

Lot 31

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante pez. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CVI. 3,78 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC.

Lot 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante lagartija. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo (L). PISO. FRVGI y número CVIIII. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307a; FFC-244. EBC-.

SOLD BY: 131 €

Lot 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo no visible. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXVIII. 3,90 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC.

Lot 34

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza humana. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXXI. 3,86 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. MBC+.

Lot 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de lobo. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número CXXXIIII. 3,98 grs. AR. Cal-307a; FFC-244. EBC-.

Lot 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XV. 4 grs. AR. Ex Aureo. 30 Octubre 2002, n. 2070. Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 37

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra A, delante letra A . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XVT. 3,89 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra B, delante letra B. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XXXI. 3,69 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC.

Lot 39

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra D, delante letra D . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XXX. 3,33 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-307d; FFC-247. EBC-/MBC+.

Lot 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra G, delante letra G. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número XXXVIII. 3,65 grs. AR. Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra I, delante letra I . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸VIII. 3,94 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-307d; FFC-247. EBC.

Lot 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra R, delante letra R . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ¸VI. 3,97 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / XVIIII. 3,85 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra X, delante letra X . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XVT. 3,97 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 171. Cal-307d; FFC-247. MBC+.

Lot 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario de cuatro puntos con forma rectangular . Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI y número ¸XXI. 3,80 grs. AR. Anverso algo descentrado. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 62. Cal-307h; FFC-251. EBC-.

Lot 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ·D. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-308a; FFC-259. EBC-/MBC+.

Lot 47

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. AR. Todas tipo cabeza y jinete a derecha. Símbolos en anverso: Acrostolio, flecha y corona. En reverso debajo la leyenda, g H g, g H y E.  A EXAMINAR. Cal-308a; FFC-259. MBC- a MBC.

Lot 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra O, delante letra E. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / L g. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-308h; FFC-266. EBC-.