Tuesday, March 21, 2023
4.00 PM | Lots 1 - 759

March 14 - 20, 2023
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from March 23

Lot 1

[1655-1671 ca]. LIBRO. (ARTE-ARQUITECTURA). FERRERIO, PIETRO; FALDA, GIOVANNI BATTISTA:. PALAZZI DI ROMA DE PIU CELEBRI ARCHITETTI DISEGNATI DA... Roma: Gio. Gacomo Rossi, 1655-1671 ca. Dos tomos en un vol en folio mayor apaisado. LIBRO I: 44 grabados calcográficos, de un total de 45. LIBRO II: 61 grabados calcográficos. Primera y última lám. con tenues cercos de humedad. Enc. en cartoné rozado, lomera en piel. Tratado de arquitectura con detallados alzados y planimetrías de numerosos palacios construidos durante los siglos XV, XVI y XVII en la ciudad de Roma. Brunet II 1235.

Lot 4

1769-1770. LIBRO. (ARTE-CARPINTERÍA). ROUBO, M.:. L'ART DU MENUISIER. [París]: Imp. L. F. Delatour (en el vol. de texto), 1769-1770. 2 vol. en gran folio, presentados en carpetas. I: portadilla + 170 lám. numeradas (sin la 50, 61, 103 y 125) II: 2 h. + p de p. 153 a 452. Los dos vol. han perdido la enc. original y han sido recosidos para ser presentados cada uno en una carpeta de medio pergamino con la lomera rotulada. El volumen de láminas presenta, papel oscurecido y algunas manchitas de óxido, especialmente en las últimas lám. que presentan papel debilitado. El segundo volumen contiene solo texto y continúa la numeración de páginas de algún volumen predecesor que no presentamos. Preferible examinar.

Lot 5

1773. LIBRO. (ARQUITECTURA). ARPHE Y VILLAFAÑE, JUAN DE:. VARIA COMMENSURACION PARA LA ESCULTURA, Y ARQUITECTURA POR... Madrid: Imp. Miguél Escribano, 1773. 4º mayor. 2 h. + 298 p. Profus. ilustr. con xilografías en el texto. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Esta 6º edición lleva añadido el tratado de Pedro Enguera sobre relojes. Palau 16058.

Lot 13

1911. LIBRO. (ART). COUPS D'OEIL SUR PARIS. Ilustrés de 84 compositions de... Paris: Ch. Hessèle, 1911. 4º mayor. Bellamamente ilustrado en el texto y 20 aguafuertes en y fuera de texto. Enc. en rústica editorial grabada, con restos de protección de plástico y cinta adhesiva en la cara interna de las cubiertas, interior limpio. Tiraje de 250 ejemplares.

Lot 17

1931. LIBRO. (ARTE). LE BON GENRE. REIMPRESSION DU RECUEIL DE 1827 COMPRENANT LES "OBSERVATIONS..." ET LES 115 GRAVURES PRÉFACE DE LEON MOUSSINAC. Paris: Les Éditions Albert Lévy, 1931. Folio mayor. 4 h. + "observations sur les modes et les usages de Paris" 2 h. + 24 p. + 115 lám. grabadas a color. Edición numerada de 750 ejemplares. En rama, presentado en una carpeta de cartoné ilustr., ha perdido las cintas. Bonita reedición de la obra original de 1827.

Lot 20

1948. LIBRO. (ARTE-GRABADO). ELUARD, PAUL; CHASTEL, ROGER:. LE BESTIAIRE DE PAUL ELUARD. EAUX-FORTES ORIGINALES DE ROGER CHASTEL. Paris: Maeght éditeur, 1948. Folio mayor. 49 pliegos de dos hojas sin numerar. Magnífica conjunción de 45 composiciones poéticas de Eluart ilustradas con 86 auguafuertes de Chastel. En rama con bella carpeta editorial grabada, petaca y estuche editorial algo rozado. Ejemplar 171 del tiraje limitado a 148 ejemplares en papel vélin de lana.

Lot 21

1953. LIBRO. (ARTE-ESPAÑA). TOMAS, MARIANO:. LA MINIATURA. RETRATO EN ESPAÑA. Barcelona: Seix i Barral, 1953. Folio. 92 p. + 2 h. + XCVI lám. Enc. en media piel y puntas.

Lot 25

1969. LIBRO. (POP-ART). ADRIÁN, JOSÉ; ARGIMÓN, DANIEL; BAYONA, PILAR:. DE OCA A OCA. [Barcelona: René Metràs], 1969. 4º cuadrado. 26 h. Obra profusamente ilustrada con serigrafías y composiciones fotográficas originales. Curiosa obra gráfica del tradicional juego de la oca, diseñada y serigrafiada por Argimon con fotografías de José Adrián. Enc. editorial. Tiraje de 100 ejemplares numerados. Muy rara.

Lot 28

1974-1984. LIBRO. (ARTE). ANTONIO SAURA. OBRA RECENT. Barcelona: Galeria Maeght, 1984. Folio. 30 p. + 1 h. + 2 lám. plegadas. Profus. Ilustr. en color. [Más:] MIRÓ & ARTIGAS, CÉRAMIQUES par José Pierre et José Corredor-Matheos. Paris: Maeght Ed., 1974. 4º cuadrado. 228 p. + 2 h. Profus ilustr. con 2 cromolitografias a doble p. de Miró y multitud de reproducciones fotográficas en negro y color, algunas de Francisco Català-Roca, de la obra conjunta de Miró y Artigas. Enc. editorial ilustr.

Lot 30

1980. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). CREELEY, ROBERT; THERRIEN, ROBERT; BUTOR, MICHEL:. 7 & 6. Albuquerque: Hoshour Gallery, 1988. 4º mayor. 32 pliegos de dos hojas, uno por cada obra y composición literaria. Bello catálogo con 32 reproducciones de obras de Therrien con textos en prosa y verso de Creeley y Butor En rama, presentado en caja y petaca editorial.

Lot 32

[1990]. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). ESPAÑOL VIÑAS:. MIL·LENARI DE CATALUNYA. [Barcelona: S. Imp., 1990]. 11 litografías en collage, numeradas y firmadas a lápiz por el artista. Obra presentada en la caja editorial en madera ilustr. Tiraje de 200 ejemplares.

Lot 34

1991. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). MIRA, VÍCTOR:. BACHKANTATEN. Barcelona: Tristan Barberà, 1991. Gran folio. 17 pliegos, 13 de los cuales con cantatas de Bach impresas en alemán y acompañadas con una lámina. 13 Aguafuertes con carborundum, estampados sobre papel Michel de 240 gr. por Víctor Mira durante los años 1989-1990 y para los textos originales de las cantatas de J. S. Bach. Victor Mira, fue un prolífero artista Zamorano de fama internacional, Premio Arco 2002. Desapareció trágicamente en 2003 después del incendio de su estudio cerca de Munich. En carpeta en tela editorial estampada. Ejemplar 7 del tiraje de 40, numerados y firmados a lápiz por el artista.

Lot 35

1992-1994. LIBRO. (ARTE CONTEMPORÁNEO). RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA:. ENCICLOPEDIA. VOL. I, II I III. Barcelona: Boza Editor, 1992-1994. Gran folio. Vol. I: 1992. Contiene 3 grabados: I. Avió per seguir rastres. II. Submarí del núvol. III. Avió a la platja. Vol. II: 1993. Contiene 5 grabados: I. Vermell. II. Blau. III. Groc. IV: Verd. V. Plata. Vol. III: 1994. Contiene 3 grabados: I. Avió mosqueter. II. Avió boxador. III. Avió bereber. Todos los grabados estan realizados al aguafuerte sobre cobre en papel aquari hecho a mano y con filigrana de 48 x 36 cm, estampados en el taller de talla dulce de Joan Barbarà. Los aguafuertes están presentados en tres carpetas con la lomera y puntas en piel y tela estampada. Riera i Aragó es un artista catalán de reconocida fama mundial, en el presente año 2023 se celebra su 50 aniversario en activo. Ejemplar 24 del tiraje de 39 para el vol. I y II y ejemplar 4/39 para el vol III. Cada uno de los grabados numerados y firmados a lápiz por el artista. Carpeta en tela editorial.

Lot 39

1892. LIBRO. (BIBLIOFILIA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. PABLO DE SEGOVIA. THE SPANISH SHARPER. Translated from the original of... Illustrated with one hundred and ten drawings by Daniel Vierge... London: Printed by Unwin brothers at the Gresham Press for T Fischer Unwin, 1892. Folio. retrato + 3 h. + XLII + 239 p. Portada a dos tintas. Profusamente ilustr. con 110 ilustr. en negro por D. VIERGE entre y fuera de texto. Enc. en pleno pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados, cortes pintados; pequeña rasgadura en la parte superior de la lomera. Esporádicas señales de óxido. Para esta edición Vierge hizo 45 ilustraciones nuevas empleando su mano izquierda, la que aprendió a usar després de quedar paralizado de la derecha. Varias ilustraciones usadas en la edición francesa de 1882 fueron suprimidas y otras hechas de nuevo. Exlibris de anterior poseedor. Palau 244007.

Lot 40

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. PABLO DE SÉGOVIE. EL GRAN TACAÑO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio menor. 2 h. + retrato+ XI + 229 p. + 3 h. + 8 p. + 1 lám. (justificación del tiraje y condiciones de la subscripción). Portada a dos tintas. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Foxing en las primeras y últimas hojas. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada con tejuelo y corte superior dorado. Tiraje de 300 ejemplares numerados y firmados por el editor. Exlibris de anterior poseedor. Palau 243976.

Lot 41

1909-1912. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). NOVELARI CATALA. Dels segles XIV a XVIII. Barcelona: R. Miquel y Planas. 3 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + 89 p. + 1 h. + 62 p. + 2 h. + 36 p. + 1 h. + 29 p. + 1 h. + 8 p. + 1 h. + 61 p. + 2 h. Contiene: PIERRES DE PROVENÇA (Iluminado a mano); JACOB XALABIN; LA FILLA DE L'EMPERADOR CONTASTI; LA FILLA DEL REY D'HUMGRIA; FRONDINO Y BRISONA; Hojas de muestra de EL RONDALLARI CATALÀ. II: 1 h. + 57 p. + 4 h. + 21 p. + 2 h. + 7 p. + 1 h. + 12 p. + 1 h. + 11 p. + 1 h. + 54 p. + 2 h. + 25 p. + 2 h. + 60 p. + 3 h. + 19 p. + 3 h. Contiene: PARIS I VIANA; SOMNI DE FRANCESCH ALEGRE; PENSAMENT DE PEREJOAN FERRER; DESPROPRIAMENT D'AMOR DE ROMEU LLULL; TRACTAT SOBRE ESCIPIÓ Y ANIBAL; LO FILL DE SENESCAL; DEIFIRA ECATHONFILA; FAULA DE NEPTUNO Y DIANA. III: 1 h. + 56 p. + 3 h. + 26 p. + 3 h. + 135 p. + 2 h. + 106 p. + 2 h. Contiene: RONDALLA DE RONDALLES; RONDAYA DE RONDAYES; HISTORIA DE L'ESFORÇAT CAVALLAR PARTINOBLES; LO CARCER D'AMOR (Iluminado a mano). EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Cada obra con portada propia con orla. Ilustr. en texto. Enc. firmada por MONTSERRAT en plena piel granate, dorados en ambos planos y lomera, nervios, cejas, cortes dorados. Exlibris de anterior poseedor. Bello ejemplar.

Lot 43

1920-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. en color + 177 fol. a dos tintas + 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color+ 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe; texto a dos columnas. 2 vol. enc. en pergamino decorado, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Lot 44

1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DUHAMEL, GEORGES:. TROIS JOURNÉES DE LA TRIBU. Paris: Ed. Nouvelle revue Française, 1921. 4º menor. 79 p. + 1 h. Ilustrado con litografías por M. de Vlaminck. Rústica. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lot 45

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE:. LA VITA NOVA. Edición de homenaje preparada y dirigida por A. Saló. Barcelona: s.imp., 1924. 4º menor. 108 p., 1 h. Texto con orla coloreada a mano. Enc. en tela edit., con funda en tela decorada, cortes dorados.

Lot 46

1927. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). MARTI GRAJALES, FRANCISCO:. ENSAYO DE UN DICCIONARIO BIOGRAFICO Y BIBLIOGRAFICO DE LOS POETAS QUE FLORECIERON EN EL REINO DE VALENCIA HASTA EL AÑO 1700. Madrid: Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1927. 4º mayor. 1 h. + 489 p. + 1 h. Texto a dos columnas. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales.

Lot 47

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. LA BARRACA (NOVELA). Valencia: Prometeo, s.a. Folio menor. 236 p.+ 1 h. Ilustr. con 16 lám. de José Benlliure (la última con pequeña rasgadura marginal). Texto enmarcado y portada en orla a dos colores. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp decoradas. Ejemplar muy limpio. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales, la anterior algo sucia.

Lot 52

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA:. IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Leves señales de óxido en las páginas iniciales y finales. Dos vol. enc. en arpillera con una lámina montada. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. Palau 10436.

Lot 54

1933. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PAZ, JULIAN:. CATÁLOGO DE MANUSCRITOS DE AMÉRICA EXISTENTES EN LA BILBIOTECA NACIONAL. Madrid: Tip. de archivo, 1933. 4º mayor. 4 h. + 724 p. + 2 h. Enc. en media piel. nervios. conserva las cubiertas originales.

Lot 56

1937. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). DICKENS, CHARLES; TOUCHET, JACQUES:. LES PAPIERS POSTHUMES DU PICKWICK-CLUB. Paris: Éditions du Rameau d'or, 1937. 4º. Prufus. ilustr. en negro dentro de texto y en color fuera de texto. I: 229 p. + 10 lám. II: 247 p. + 10 lám. III: 211 + 10 lám. Tres vol. en media piel y puntas con papel al agua, nervios, nervios, doble tejuelo y cortes superiores dorados. Tiraje de 1.500 ejemplares numerados. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 61

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). MAUPASSANT, GUY DE; SALA, GRAU [Ilustr.]:. BEL-AMI. Lithographies originales de GRAU SALA. Paris: Chez Jean Porson, 1945. 3 vol. en 4º. I: acuarela original + Frontis + 309 p. + 1 h. II: Frontis + 301 p. + 5 h. III: 4 p. + 2 h. + 120 h. Ilustr. con bonitas viñetas a color en el texto. Tres vol. bellamente enc. por M. BUENO en media piel marroquin azul y papel al agua, corte superior dorado, presentado en estuche. Conserva las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor. Tiraje de 30 ejemplares de la edición de 275 que contiene una suite de las ilustr. en negro, una acuarela y 4 planchas en negro.

Lot 63

Lot 66

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LOPE DE VEGA; RIBAS, MARTA [Ilustr.]:. NOVELAS A MARCIA LEONARDA. Introducción de Martín de Riquer. Barcelona: Horta I.E., 1947. Folio. 203 p. + 2 h. Ilustr. con 10 aguafuertes y 5 litografías de Marta Ribas. En rama, rústica con estuche en cartoné. Primeras hojas con leves manchitas. Tirada de 151 ejemplares sobre papel de hilo especial con filigrana Guarro, que contiene la serie completa de los grabados a todo color.

Lot 71

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LUJAN, NESTOR; MONSALVATGE, XAVIER:. LA ARGENTINA. VISTA POR JOSÉ CLARÁ. l Arte y la época de Antonia Mercé. Texto original de... Barcelona: S.A. Horta I. E., 1948. Folio. 131 p. + 1 h. Profusamente ilustrado con 21 dibujos en negro y color a toda p. y cabeceras y culs-de-lampe en el de texto. En rama y carpeta editorial. Edición numerada de 21 ejemplares en papel Holanda, fabricación especial a mano, de gran lujo, con filigrana Guarro, conteniendo la serie completa de las ilustraciomes a todo color y uno de los dibujos originales; numerados del I al XXI; de un total de 250.

Lot 72

1949-1953. LIBRO. (TIPOGRAFÍA- IMPRENTA-ZARAGOZA). VIDEL, FRANCISCO; LÓPEZ, ANTANASIO:. EL ARTE TIPOGRAFICO EN ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XV. ZARAGOZA. Madrid: Dirección General de Relaciones Culturales; Imp. Talleres Tipográficos Góngora, 1949. Folio. XXXVIII + 359 p. Abund. ilustr. Enc. en media piel, nervios, conserva las cubiertas originales. Tiraje de 500 ejemplares. [Más:] LA IMPRENTA EN GALICIA- SIGLOS XV-XVIII. Madrid: Patronato de la Biblioteca Nacional, 1953. 4º mayor. 289 p. + 2 h. Enc. en plena piel, nervios y doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Lot 73

1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PERMANYER, RICARD:. BALLET. Variacions líriques sobre uns temes de Verlaine, Debussy i Degas. Litografies de Joseo Mompou i il·lustracions musicals de Frederic Mompou. Barcelona: S.A. Horta I.E., 1949. 4º mayor. 139 p. + 1 h. Ilustr. con un aguafuerte realizado por Marta Ribas que reproduce "La danseuse étoile" de Degas y 12 litografias en color de Josep Mompou, así como ilustr. musicales autógrafas facsímil de Frederic Mompou. En rama, carpeta y estuche algo sucio. Tiraje de 120 ejemplares firmados por el autor.

Lot 75

1951. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). VINDEL, FRANCISCO:. EL ARTE TIPOGRÁFICO EN ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XV. DUDOSOS DE LUGAR DE IMPRESION ADICIONES Y CORRECCIONES A TODA LA OBRA. Madrid: Direccion General de Relaciones Culturales, 1951. Folio menor. XXXV + 392 p. + 1 h. Edición numerada de 500 ejemplares. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo.

Lot 76

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). COLETTE:. CHERI. Paris: Editions Vialetay, 1952. 4º. 187 p. + 2 h. + Ilustr. con 30 puntas secas de GRAU SALA. Preciosa enc. por MANUEL BUENO en marroquin azul con dorados en ambos planos, lomera y cejas, corte superior dorado, presentado en petaca edit. Tiraje numerado y limitado a 20 ejemplares en papel Rives, con un dibujo original y una suite de las lám., firmado por sus autores. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 77

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). COLETTE, GRANYER [ILUSTR.]:. SET DIÀLEGS DE BÈSTIES. Versió catalana de Joan Oliver. Il.lustracions de J. Granyer. Barcelona: Aymá editors,1952. 8º.140 p. Láminas de ilustraciones de J. GRANYER, coloreadas a mano. Retrato de la autora, facsímil de un texto de Colette. Bonita enc. artística en plena piel verda, con un gato negro en mosaico e hilos dorados en el plano anterior, corte superior dorado, presentado en petaca algo rozada. Tiraje de 50 ejempales numerados en romanos, de una edición de 200. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 79

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGAN, FRANÇOISE; GRAU-SALA, EMILI [ILUSTR.]:. BONOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. Paris: Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor. 177 p. + 1 h. Enc. por M. BUENO en media piel azul y papel al agua, corte superior dorado; lomera ligeramente descolorida. Tiraje de 500 ejemplares numerados. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 80

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGAN, FRANÇOISE; GRAU-SALA, EMILI [ILUSTR.]:. BONJOUR TRISTESSE. Gravures de Grau Sala. París: Marcel Lubireau, 1954. 8º mayor. 177 p. + 1 h. 19 lám. grabadas a la punta seca por GRAU SALA. Ejemplar nº 3 del tiraje de 25 que contiene un estado en negro del frontispicio, un estado en "bistre" de los grabados, una punta seca suplementaria tirada sobre seda, seis planchas rehusadas, un dibujo original firmado y una plancha de cobre original grabada. A parte del DIBUJO ORIGINAL realizado en tinta y firmado por GRAU SALA, que incluye el ejemplar, también se incluye otro DIBUJO ORIGINAL a plena página realizado con tinta negra y bolígrafo azul, firmado y dedicado por el artista. Enc. en plena piel azul, lomo decorado con filetes y pequeños mosaicos, corte superior dorado; presentado en estuche de cartoné y piel, con la plancha de cobre montada, con mínimas rozaduras. Magnífico ejemplar.

Lot 81

1955 Y 1957. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BOHIGAS, PEDRO:. LA ILUSTRACIÓN Y LA DECORACIÓN DEL LIBRO MANUSCRITO EN CATALUÑA. CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO DE LA HISTORIA DE LA MINIATURA CATALANA. PERÍODO GÓTICO Y RENACIMIENTO. Barcelona: Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1555 y 1557. 2 vol. en folio menor. I: 285 p. + 1 h. Ilustr. en el texto y 7 lám. a color, fuera de texto. II: 287 p. + 1 h. Ilustr. en el texto. En rama, presentados en funda y petaca, de cartoné. Ejemplar de los 17 dedicados a colaboradores identificados con una letra, sobre papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos. Extraordinaria publicación, de gran calidad tipográfica, con el texto a dos tintas sobre gran papel, impreso con grandes márgenes, acompañado de múltiples ejemplos de libros miniados catalanes, artísticamente decorados. La obra completa comprende un primer volumen, que no se ofrece, que abarca los manuscritos catalanes del período románico. El último volumen constituye un interesante y erudito inventario de 969 códices iluminados y una importante bibliografía.

Lot 83

1958. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ARCE, MANUEL:. ANTOLOGIA POETICA 1947-1958. Santander: Talleres Tipográficos ´Casa Cuevas´, 1958. Folio. 91 p.+ 2 h. Encuadernación editorial estampada con una ilustración en el plano, a tres tintas, la lomera con pequeñas roturas pero sin pérdida. Contiene 6 litografías dentro de texto (4 de ellas a color), por los artistas siguientes: Ricardo Zamorano, Rafael Alvarez Ortega, Alberto Ráfols-Casamada, Maria Girona y Francisco Todó. Intonso. Ejemplar en papel verjurado Ingres de la Casa Guarro. Edición limitada y numerada de 113 ejemplares numerados y nominados, firmados por el autor.

Lot 85

1974. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VIVO, CARLES, PLANA, MIQUEL:. PARABOLES D`ULTIMA THULE. Olot: Ed. Miquel Plana, 1974. Folio menor apaisado. Ilustr. con aguafuertes a color firmados a mano por MIQUEL PLANA. Papel de hilo con barbas. Ejemplar en rama de la tirada numerada de 42. Cubiertas y estuche en arpillera pintada. Conserva estuche en cartoné ilustr.

Lot 89

1978. LIBRO. (BIBLIOFILIA). WHITMAN, WALT:. POEMAS DE... Selección y versión de Isabel del Amo. adrid: Ediciones de la Mota. 1978. Gran folio. 59 p. + 13 aguafuertes firmados y numerados a lápiz por Solsona. Tirada limitada de 280 ejemplares numerados. Con documento notarial, justificación de la tirada. Presentado en rama, en funda de tela con lomo de piel y petaca de cartoné.

Lot 90

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CONGOST, JOSEP; PLANA MIQUEL:. HERBARI INVERSEMBLANT. Prólogo de Marià Manent. Olot: Miquel Plana, 1981. Folio imperial. Ilustr. con 16 láms. a plena página. Ejemplar numerado del tiraje de 16 sobre papel Aquarel·la, Basik i Sup-T de la casa Guarro. En rama con cubiertas en papel. Presentado en un estuche en arpillera decorada, lomo en piel, ligera rozadura y en una caja de cartón.

Lot 91

1981. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VILLAGÓMEZ LLOBET, MARIÀ; VILLAGÓMEZ, SONYA:. EL COLOR DE LES PARAULES. Eivissa/Barcelona: Serigrafía Maura, 1981. Foliol. Contiene 15 poemas de Marià Villangómez y 15 serigrafías de Sonya Villangómez. En rama, presentado en funda y caja de madera con el título impreso. Edición numerada de 90 ejemplares.

Lot 99

1999. LIBRO. (BIBLIOGRAFIA). BLAS, JAVIER; MATILLA, JOSÉ MANUEL; MEDRANO, JOSÉ MIGUEL:. EL LIBRO DE LOS CAPRICHOS, FRANCISCO DE GOYA. Madrid: Fundación Winterthur, 1999. Folio mayor apaisado. 414 p. + 1 h. Profus. ilustr. con los dibujos, pruebas de estado, láminas de cobre y estampas de la primera edición. Enc. en media tela, planos de cartoné editorial decorado. Edición no venal.

Lot 100

2001. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLANA, MIQUEL:. ESTILITZACIONS FEMENINES. Carborúndums. 12 estampes. S.l. [Olot]: S.e., 2001. 12 láminas de desnudos femeninos grabados en carborúndum, novedosa técnica aditiva o pictórica, de gran espectacularidad y calidad, inventada por Henry Goets, en la década de los 70 y que funciona a base de resinas sintécticas sobre una matriz metálica. 48 x 20 cm aprox. plancha; 65 x 25 cm papel. Todas las láminas numeradas y firmadas por el artista. Ejemplar 3/22. Presentado en un estuche en media tela.

Lot 102

2001. LIBRO. (BIBLIOFRAFÍA). MATILLA, JOSÉ MANUEL; MEDRADO, JOSÉ MIGUEL:. EL LIBRO DE LA TAUROMAQUIA. FRANCISCO DE GOYA. Madrid: Fundación Winterthur, 2001. Folio mayor apaisado. 325 p. + 1 h. Profus. ilustr. con dibujos, pruebas de estado, láminas de cobre y estampas de edición. Enc. en media tela, planos de cartoné editorial decorado. Edición no venal.

Lot 111

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CRUZ, SAN JUAN DE LA; PAULETE, LUIS (ILUSTR.):. CÁNTICO ESPIRITUAL. Introducción de Francisco Calero. Madrid: Guillermo Blázquez, Arte y Bibliofilia, 2009. Folio mayor. 57 p. + 10 grabados de Luis Paulete, más una acuarela firmada a modo de frontis. Edición de 99 ejemplares numerados y firmados por el artista, ejemplar de los 14 numerados con los diez grabados a color, recreación de acuarelas en los textos y una acuarela original. En rama presentado en funda y petaca de tela.

Lot 116

1663. LIBRO. (CIENCIA). GALILAEO GALILAEI:. DIALOGUS DE SYSTEMATE MUNDI. Londini: Apud Thomam Dicas, 1663. 8º menor. Frontis grabado con las figuras de Asitóteles, Ptolomeo y Copérnico + 4 h. (sign. B4) + 704 p. + 12 h. Texto con apostillas marginales y grabados xilográficos. Faltan 4 h. al principio, que son el pliego A, incluyendo la portada. El texto contiene al final de los diálogos, un fragmento de Kepler y la reconciliación de Foscarini del sistema de Copérnico. Enc. en plena piel de época restaurada, con hierros dorados en ambos planos, cajos sesgados (enc. sólida), lomera cuajada con tejuelo y craquelada, algo corto de márgenes y cortes pintados. PRIMERA EDICIÓN IMPRESA EN INGLATERRA y tercera latina. Estamos ante la obra en la que Galileo expone su cosmología, basada en la de Copérnico, donde defiende que la tierra y el resto de los planetas giran alrededor del sol. Esto le supuso un proceso abierto con el Santo Oficio, al final del cual Galileo fue obligado a retractarse y su obra fue incluida en el índice de libros prohibidos, donde permaneció hasta 1728. Esta edición es muy rara en comercio y solo han salido a subasta 4 ejemplares en los útlimos 50 años.

Lot 118

1744. LIBRO. (CIENCIAS). LEMERY, NICOLAS:. COURS DE CHYMIE, CONTENANT LA MANIERE DE FAIRE LES OPÉRATIONS QUI SONT EN USAGE DANS LA MEDECINE, PAR UN MÉTHODE FACILE. Bruselles: Chez Jean Leonard, 1744. 8º mayor. 10 h. + 938 p. + 29 h. + 1 lám. Plegada. Ilustr. con grabados en el texto. Grabado calcográfico en la portada, a dos tintas. Las planchas calcográficas representan los aparatos de destilación y reflujo para plantas industriales, en la plegada los símbolos y los elementos y materias químicos. Texto con apostillas marginales. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Buen ejemplar, limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lot 121

1785. LIBRO. (CIENCIAS-MINERALOGÍA). KIRWAN, M.:. ÉLÉMENS DE MINÉRALOGIE. Paris; Chez Cuchet, 1785. 8º mayor. 1 h. + XLVIII + 432 p. Enc. en pergamino rígido reciente, lomera rotulada. Esta obra responde a la creación en Francia de "l'Ecole Publique de Mineralogie", que además albergó una importantísima colección de minerales.