Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 135

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 221 MUSIKALISCHE SELTENHEITEN NEBST EINER SAMMLUNG TABULATUREN, LEO LIEPMANNSSOHN ANTIQUARIAT. Berlin, 1900 ca. 8º mayor. 154 p. Ilustr. con láminas. Rústica. Papel tostado.

Lot 137

1920 ca. LIBRO. (MICOLOGIA). LAS SETAS EN CATALUNYA. Barcelona: Elzeviriana, sa. 12º. 58 p. Lás,. a color. Rústica.

Lot 138

1923. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). JIMENEZ, JUAN RAMÓN:. POESIA (EN VERSO) (1917-1923). Madrid: Juan Ramón Jiménez y Zenobia Camprubí de Jiménez editores de su propia y sóla obra, 1923. 8º mayor. 124 p. + 2 h. Tela editorial, ligeramente fatigada. PRIMERA EDICIÓN. Palau 124422.

Lot 139

1929. LIBRO. BROUSSILOV:. MEMOIRES DU GENERAL... guerre 1914-1918. Paris: Lib. Hachette, 1929. [Más:] KEATING: LE VOILIER MARY CELESTE. Révelations definitves sur le plus grand mystère de l'Atlantique. Paris: Payot, sa. Los dos volúmenes encuadernados en media piel.

Lot 141

1933. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). MORENO VILLA, J.:. PUENTES QUE NO ACABAN. POEMAS DE... Madrid: Imp. de Concha Mendez y Manuel Altolaguirre, 1933. 8º menor. 58 p. + 2 h. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel y tela, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Buen ejemplar.

Lot 143

1958. LIBRO. (LITERATURA). FELIPE, LEÓN [GALICIA DE LA ROSA, FELIPE CAMINO]:. EL CIERVO. POEMA. Mexico: Ed. Grijalbo, 1958. Folio menor. 131 p. + 1 h. Ilustr. de Souto, Renau, Sisqueiros, Diego Rivera, Carrington, Remedios Varí, etc. Impreso a dos tintas. Bella enc. en plena piel con guardas de papel al agua, nervios, lomera ligeramente descolorida. Conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN. Ejemplar núm. 91 de la tirada de 100 ejemplares fuera de comercio.

Lot 144

1982. LIBRO. (FACSÍMIL-GASTRONOMIA). ALTAMIRAS, JUAN:. NUEVO ARTE DE COCINA. Madrid: Imp. Grafusa, 1982. Folio. 8 h. + 176 p. Ilustr. con 9 lám. de dibujos de Mercedes d`HARCOURT. Enc. en tela edit., con titulo bordado a punto de cruz. Edición facsímil de la publicada en 1767, limitada de 180 ejemplares.

Lot 145

2012. LIBRO. (ARTE-INGENIERIA). NAVONI, MARCO:. LEONARDO DA VINCI Y LOS SECRETOS DEL CODICE ATLANTICO. En colaboración con la Veneranda Biblioteca Ambrosiana. Prefacio de Franco Buzzi. Barcelona: Ed. Blume, 2012. Folio. 207 p. Ilustraciones a color.

Lot 147

1543. MANUSCRITO. (MADRID-CAÑOS DEL PERAL). CARTA DE OBLIGACIÓN HECHA POR EL BR. FRANCISCO DE CASTAÑEDA, A FAVOR DE ANA DE RIBERA, MUGER QUE FUE DEL LIZ[ENCIA]DO HERNANDO DE SORIA...DE LA CASA QUE LE COMPRÓ EN LOS CAÑOS DEL PERAL. Documento manuscrito sobre papel verjurado en 6 h.: 3 h. en blanco de guarda, 1 h. inicial con un resumen y 2 h. de la carta, manuscrita en recto y verso. Con signatura notarial. Enc. en pleno pergamino con el plano anterior rotulado.

Lot 149

1833. MANUSCRITO. (EJECUTORIA). FERNANDEZ DE CASTRO, DON MARIANO:. [ARMAS Y BLASONES CORRESPONDIENTES A LA CASA BALEZ GOICOECHEA, DURAN Y GALARZA]. Toda la obra manuscrita sobre vitela y papel vitelado en 4º mayor. Gran escudo heráldico decorado a mano y sobre vitela + 40 h. manuscritas con el texto en doble orla en tinta roja + un árbol genealógico sobre vitela a doble página. Cada apellido introducido por un escudo o un título decorado a mano. Todos los folios presididos en el recto por el sello entintado de Fernando VII con la fecha de 1833 y sello seco del rey con su busto a izquierda. Redactado por el cronista y rey de armas de S.M. Lleva además esta carta el añadido de un aguafuerte en el que Goya retrata a Gumersinda Goicoechea (uno de los apellidos de esta carta de armas), al parecer, nuera del pintor. Enc. en plena piel, con hilos dorados y hierros secos en ambos planos y las cejas, cortes dorados.

Lot 150

1953. MANUSCRITO. (AUTOGRAFO). FERNANDEZ SHAW, GUILLERMO:. MANUSCRITO PROCEDENTE DEL ACTO PRIMERO DEL CANTO DE LA JUVENTUD DE DOÑA FRANCISQUITA. Tinta sobre cartoné. 14,5x20 cm.

Lot 151

1765. LIBRO. (FILATELIA-POSTAS). INSTRUCCION PARA DIRIGIR CON SEGURIDAD LAS CARTAS A TODOS LOS PUEBLOS, MONASTERIOS, CASAS SOLAS, HOSTALES, MOLINOS & Co. DE ESTE PRINCIPADO DE CATALUÑA. CON EXPRESION DE LOS DIAS, Y HORAS en que salen. Barcelona: Thomas Piferrer, 1765. 8º mayor. 91 p. Varias pp. laminadas y portada reconstruída y con suciedad. Enc. en piel reciente, tejuelo, hilos dorados y cejas, lomera cuajada, presentado en una petaca de tela con perfiles de piel. Palau 253023-6, solo da noticia de dos ejemplares en la RAH. No en Palau.

Lot 152

1808. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA-ITALIA). SEMPLE, ROBERT:. OBSERVATIONS ON A JOURNEY THROUGH SPAIN AND ITALY TO NAPLES; AND THENCE TO SMYRNA AND CONSTANTINOPLE. London: Printed by and for C. and R. Baldwin, 1808. 2 vol. 8º. I: 2 h. + lxvi + 208 p. y 1 mapa de España plegado. II: 2 h. + 254 p. + 1 h. 1 b. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, cantos, cortes pintados. Marca manuscrita de antiguo propietario. Es segunda edición, aunque más rara que la primera, por el mapa y la guía de postas, que es una traducción de la de Espinalt y Garcia de 1804. Aunque se describe el viaje por España e Italia, el primer tomo y gran parte del segundo, están dedicados a España. No en Palau. CCPB 1379454-X, solo da noticia de un ejemplar.

Lot 153

1820 ca. LIBRO. (VIAJES-GUÍA CAMINOS). GUIA DE CAMINOS PARA IR DE MADRID A LAS CIUDADES PRINCIPALES A ALGUNAS VILLAS Y LUGARES DE ESPAÑA Y OTRAS DE PORTUGAL. S.l.s.imp.n.a. 8º menor. 3 h. + 26 láminas grabadas al cobre con los itinerarios. Enc. en plena piel, cantos de pergamino. Palau 110518. Indispensable en cualquier biblioteca de postas o viajes. Su reducido tamaño, para ser llevada en faltriquera y de uso muy intensivo, hace que escasee esta obra, más en un estado de conservación como la que presentamos.

Lot 154

1860. LIBRO. (VIAJES). TAINE, H.:. VOYAGE AUX PYRÉNÉES. Paris: Ed. Librairie Hachette, 1860. 4º mayor. VI p. + 551 p. + 2 h. Profus. ilustr. con grabados en el texto de Gustave Doré. Enc. media piel, lomera cuajada, nervios, cortes dorados.

Lot 155

1892. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). THE HANDBOOK FOR TRAVELLERS IN SPAIN. London: John Murray, 1892. 2 vol. en 8º. I: XI + 80 + 274 + 36 p. Ilustr. con mapas, algunos plegados. II: VI + de 275 a 569 p. + 36 + 60 p. Ilustr. con mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Dos vol. enc. en tela edit. con los planos estampados con letras doradas.

Lot 157

1584. MAPA. CARPETANIAE PARTIS DESCR. GUIPUSCOAE REGIONGI TYOUS. HANC INSULAM PERLUSTRABAT, ET SUA MANU DE PINGEBAT GEORGIUS HOEFNAGLIUS ANTUERPIAN BELGA. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 42 x 52,5 cm; huella: 39,5 x 48,5 cm. Texto francés en el reverso con capitales xilografiadas. Ligeramente corto de margen superior; señal de doblez central.

Lot 158

1640 ca. MAPA. (ARAGÓN). ARÇOBISPADO DE ÇARAGOSSA. ARCHIEPISCOPATUS CAESARAUGUSTANUS. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 63,5 cm; huella: 42 x 53,5 cm. Texto al dorso en latín. Señal de doblez central con pequeña rasgadura en el margen inferior, no afecta al grabado.

Lot 164

1665. MAPA. (ARAGÓN). EPISCOPATUS OSCENSIS Vulgo HUESCA. Mapa cacográfico sobre papel verjurado. Papel: 53,5 x 63 cm; huella: 38,5 x 53 cm. Texto en latín al dorso. Marca de doblez central con pequeñas rasgaduras marginales que no afectan al grabado.

Lot 167

1697. MAPA. (IMPERIO CAROLINGIO-EUROPA). [SANSON]:. IMPERIUM CAROLI MAGNI. Editado por el Seminario Tipográfico de Padua, 1697. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 50,5 x 71 cm; huella: 37 x 52 cm. Bellamente iluminado a mano, labado y galerías restauradas en el margen superior, no afecta a la huella. Plegado. Raro mapa de Europa durante el reinado de Carlomagno grabado por Recuti.

Lot 170

[1702]. MAPA. (GIRONA). DIE LARGER LEGEND VON PALAMOS UND GIRONA IN DER PROVINS CATALONIEN. Mapa de Palamós y Gerona, grabado al cobre. Frankfurt: 1702. 20,5 X 28,5 cm, sobrepuesto en una cartulina. Extraído del "Theatrum Europeum", publicación que difundía información ilustrada sobre la guerra de los treinta años. [Más:] FER, N. DE: GIRONE VILLE FORTE D'ESPAGNE DE LA PROVINCE DE CATALOGNE, SUR LA RIVIERE DU TER. Paris: chez le Sr. de Fer, s.a. 19 x 32 cm huella, 25,5 x 34 cm papel. [Más:] Id.: LES ENVIRONS DE PALAMOS ET DE GIRONE. París: chez Sr. de Fer. 21 x 30 cm huella y 25,5 x 34,5 cm papel.

Lot 175

1720 ca. MAPA. (ROSES). ROSES, VILLE FORTE D'ESPAGNE DU PAÏS DE LAMPOURDAN DANS LA PROVINCE DE CATALOGNE SITUÉE SUR LA MER MEDITERRANÉE... 1693. Plano 19 x 29,5 cm huella, 21,5 x 31 cm papel. Extraido de "Les Forces de L'Europe, Asie, Afrique et Amerique ou description des principales villes avec leurs fortifications...". Un fino taladro.[Más:] PALAMOS. Ville de Catalogne en Espagne, petit Port de la Mediterranée avec une citadelle... elle fut prise par les français sur les Espagnoles l'an 1694. [Más:] VAN DER AA, PIER: GIRONNE. PLAN DE ROSES & DU FORT DE TRINITÉ. Ambos en la misma hoja de papel .

Lot 177

[1720]. MAPA. (ALEMANIA). SEUTTER, M.:. GERMANIA AUGUSTINIANA... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Pepel: 54,5 x 60 cm. 50 x 59,5 cm. Bellamente iluminado a mano. Plegado.

Lot 178

1720 ca. MAPA. (FRANCIA). SEUTTER, M.:. GALLIA Concinnata ad magnum numerum mapparum... Mapa calcográgico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 61; huella: 49 x 58 cm. Iluminado a mano y decorada con dos cartelas, una de escalas y otra con motivos mitológicos rematado con el retrato del monarca Luis XV, aun niño. Plegado.

Lot 182

1730 ca. MAPA. (BRETAÑA). SEUTTER, M.:. GOUVERNEMENT GENERAL DE BRETAGNE. Five ducatus britanniae minoris, superioris et inferioris... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 53 x 64,5 cm; huella: 50 x 58,5 cm. Iluminado a mano y bellamente decorado por una cartela alegórica. Plegado, leves señales de óxido marginales y en el pliego central.

Lot 187

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 48 x 58 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior. Firmado en plancha.

Lot 188

1745 ca. MAPA. (BALAGUER). PLAN DE LA VILLE ET CHATEAU DE BALAGUIER EN CATALOGNE ASSIEGÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. Paris: Par Beaulieu, s.a. 45 x 55 cm huella, 49 x 62 cm papel. Sobre papel verjurado con filigrana, bonita orla floral enmarcando el mapa y la escena militar de la parte inferior.

Lot 189

1750 ca. MAPA. (LLEIDA-ALMANAR). PLAN OF THE COUNTRY AND CAMPS OF ALMANAR, THE ONE UNDER CHARLES III AND THE OTHER OF THE ENEMY UNDER THE D. OF ANJOU, WHO WAS DEFEATED BY 16 SQUADRONS, COMMANDED BY LIEU t. Gen. t. STANHOPE, July 27. Grabado al cobre. 39 x 49,5 cm. Mapa proveniente de "Tindal´s continuation of Mr. Rapin´s History of England". Representa la primera batalla en la que se utilizó exclusivamente caballería como fuerza de combate. Ligeramente coloreado. [Más:] TINDAL: PLAN OF THE TOWN AND CASTLE OF LERIDA, WITH THE APPROCHES MADE BEFORE IT BY THE FRENCH & SPANISH ARMIES ... UNDER THE COMMAND OF THE D. OF ORLEANS DURING THE SIEGE BEGAN OCT. 2, 1707. Grabado al cobre para la obra "The History of England de Rapin". Grabado al cobre de 39 x 49 cm huella, 41 x 51 cm papel.

Lot 191

1750 ca. MAPA. (ROSES). PLAN DE ROSES ET DE SES ATTAQUES. CARTE DU GOUVERNEMENT DE ROSES ESCHELLE DE TROIS LIEÜES. Paris: chez l'auteur, s.a. 42,5 x 54 cm huella, y 48 x 58 cm papel. Plano de Roses y situación de las tropas que la asediaron en 1645. En la esquina superior izquierda grabado con la planta de la fortaleza, en la inferior izquierda mapa del golfo. Alguna rasgadura marginal.

Lot 194

1752. MAPA. (IMPERIO ROMANO). VAUGONDY, ROBERT DE:. ROMANI IMPERII occidentis scilicet et orientis TABULA GEOGRAPHICA... Mapa calcográfico con los límites coloreados. Plancha: 49,5 x 68,5 cm; papel: 54 x 81 cm. Plegado, señal de doblez central reforzada al dorso.

Lot 196

[1760]. MAPA. (ALEMANIA). SEUTTER, M.:. HYDROGRAPHICA GERMANIAE. Delineatio qua celebriorum Germaniae Fluvior... Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Papel: 54 x 61 cm; huella: 51 x 59,5 cm. Iluminado a mano, plegado.

Lot 197

1776. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUME D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: P. Santini, 1776. 49 x 62 cm huella, 51 x 66,5 cm papel. Ligero cerco de humedad en el tercio inferior y restos de cinta adhesiva en el pliegue central.

Lot 198

1785. MAPA. (MEDITERRÁNEO). FADEN, WILLIAM:. A MAP OF THE MEDITERRANEAN SEA with the adjacent regions and seas in Europe, Asia and Africa. London: W. Fanden, 1785. 2 mapas calcográficos montados en dos hojas cada uno. hoja: 67 x 94 cm; huella: 62 x 88 cm. y hoja: 65 x 99 cm; huella: 61 x 97 cm. Bellamente iluminado a mano. Ambos plegados.

Lot 201

1808. MAPA. (ROSAS). PLAN DI SIÉGE DE ROSES. PAR L'ARMÉE FRANÇAISE DE CATALOGNE EN 1808. 68 x 95 cm. Extraído de "Journaux des Sieges faits et soutenus par les Francais dans la Peninsule de 1807 a 1814" . Ligera señal de óxido.

Lot 202

1828. MAPA. (LLEIDA). PLAN DE LERIDA ASSIÉGÉ ET PRIS D'ASSAUT LE 13 MAI 1810. Paris: 1828. 47 x 86 cm huella, 53 x 92 cm papel. Plegado en tríptico. Puntos de óxido. [Más:] SUCHET, COLLIN, E.: FORT ST. PHILIPPE AU COL DE BALAGUER EN CATALOGUE PRIS PAR L'ARMÉE FRANÇAISE D'ARAGON AUX ORDRES DE S.E. DE MARÉCHAL SUCHET... París: E. Collin. 41 x 50 cm, imagen, 51,5 x 69 cm papel.

Lot 206

1934. CARTEL. BERTUCHI, M.:. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lit. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.

Lot 208

Lot 210

Lot 211

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.

Lot 212

1980 ca. CARTEL. VVAA.:. 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Alguna falta en alguna punta. Conservaciones de A a B+.

Lot 213

1980-1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS EN SEDA. Lote de 15 banderillas de corridas de toros en Granada, Jerez, Bilbao, etc. 50 x 27 cm aprox. 12 en seda sobrepuestas en papel y 3 en lino. Impreso en vistosos colores.

Lot 214

1980 ca. CARTEL. (TEATRO-POLACO). CZERNIQWSKI; SADOWSKI; WARSZAWA, et alia:. LOTE DE 12 CARTELES OFFSET DE TEATRO POLACO. Buenas conservaciones, todos offset. Varios tamaños que van de 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.

Lot 218

1987. CARTEL. (FACSÍMIL). 12 CARTELES EDITADOS POR EL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. NAVIDAD DE 1987. Reproducción de 12 carteles. Tamaño folio. A examinar.

Lot 224

Lot 227

1920 ca. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 10 PAY-PAY CON ILUSTRACIONES ART-DECO Y RETRATOS FEMENINOS. Publicidad en el reverso. Buen estado de conservación. Alguno repetido.

Lot 228

Lot 229

1930-1960. CROMOS. (COLECCIONISMO). CONJUNTO DE MÁS DE 200 CROMOS VARIADOS. Lote de conjunto de cromos variados, a destacar: Dominó de Chocolates Torras, Jaime Boix, Amatller, Soler, Historia del vestido de la Muscolosine Byla, Gallina blanca, etc... Preferible examinar.

Lot 231

1935 Ca. FOLLETOS. (CINE). HISTORIA DE DOS CIUDADES. EL LOTE INCLUYE CONJUNTO DE 5 PAI-PAIS, con figuras femeninas en estilo art deco. La magnífica obra literaria de Charles Dickens. Metro Goldwyn Mayer. Portada y 10 fotografías promocionales del film, impresos sobre cartulina. Curioso.