Auction Christmas Sale | Libros, mapas y coleccionismo

Tuesday, November 29, 2022
4:30 PM | Lots 1 - 278

November 23 - 28, 2022
9:30 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from  December 1

Lot 68

2010. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LAS CUATRO VOCES. Prólogo Carles Duarte. Ilustraciones Miquel Plana. Nota Biográfica Josep M. Vilarasa. Olot: Imp. Callís, 2010. 4º menor. 77 p. + 5 h. "Este libro recoge un pliego de 32 haikús inéditos de la poetisa Carmen Plaza...". Contiene una lám. original firmada y numerada (H. C.) por Miquel Plana. En rama, rústica y caja editorial ilustrada. Ejemplar H.C de la edición de 222 ejemplares.

Lot 69

2011. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LES FLEURS DU MAL. Paris: Editions d'art Les heures claires, 2011. Folio mayor. En rama. Sublime selección de 12 poemas de Baudelaire iluminados con 12 cromolitografías a doble página y 48 dibujos de Bonnefoit. Incluye un disco compacto de Léo Ferré interpretando los 12 poemas ilustrados. Enc. en una carpeta editorial exquisitamente cromolitografiada y presentada en una caja en tela roja con el plano anterior estampado. En muy buen estado de conservación. Tiraje de 200 ejemplares con el estado definitivo de las ilustraciones, firmado a lápiz por el artista.

Lot 70

Lot 70

1685. LIBRO. (GRABADO). BLONDEAU, JACOBI; RUBEIS, IACOBI:. CHRONOLOGIA SUMMOR. ROM. PONTIFICUM, IN QUA HABENTUR VERAE... Antuerpiae: Ioannis Iacobi de Rubeis, 1685. Gran folio, apaisado. 16 planchas dobles con los retratos en mandorla de los papas desde San Pedro hasta Innocencio XII. En la última plancha gran friso presidido por un escudo cardenalicio con seis estrellas de ocho puntas. siguen dos retratos de Clemente XI que no pertenecen a la misma obra pero sí del mismo grabador. Sigue una plancha con un friso decorativo en el que tres angelotes portan la mitra papal, las llaves del cielo y unas filacterias, a su lado una cartela. [Sigue:] EFFIGIES ROMANORUM IMPERATORUM EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS. QUAE IN THESAURO CHRISTINAE REGINAE ADSERVANTUR DELINEATAE, IN SERIEM CHRONOLOGICAM DISPOSITAE, CUM NOMINIBUS... Consta de 14 planchas con los retratos de cada uno de los emperadores romanos, realizados a partir de las imágenes de las monedas. Al final de la última plancha un friso con texto presidido por un águila que sostiene entre las garras el texto donde al final reza: Romae, 1681, grabados realizados por Iacobi de Rubeis y Petro Aquila. [Sigue:] SERIES CHRONOLOGICA ET IMAGINES REGU[M] HISPANIAE AB ATAULPHO AD CAROLUM II... 10 planchas. En las dos últimas con un gran friso decorado con el texto grabado en plancha donde figura la fecha de 1685. Esta cronología de los reyes de España fue costeada por el virrey de Nápoles Gaspar de Haro y Guzmán (como consta al final de la obra), los dibujos realizados por el pintor Ciro Ferri y grabados por Jacques Blondeau. La confección de esta cronología pone de relieve la importancia que la monarquía daba a su continuidad ininterrumpida. Impreso sobre papel grueso, de excelente calidad. Exlibris del marqués de Monteynard. Tres obras enc. en un volumen, encuadernado en plena piel, con nervios, lomera cuajada. Algunas rozaduras en los planos. Tres obras monumentales que recogen grabados calcográficos por Iacobi Rubeis; cada una de ellas es poco frecuente en comercio, las tres juntas extraordinariamente raro.

Lot 70

Lot 73

1700 ca. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). LA BATAILLE DE LIORENS EN CATALOGNE GAGNÉE PAR L'ARMÉE DU ROY... 1645. [París: Chez Beallieu]. 45 x 55 cm huella y 49 x 60 cm papel. Representa la batalla anterior a la de Balaguer en la que las tropas francesas consolidan su avance. En la parte inferior, en primer plano, el avance del cuerpo de mosqueteros.

Lot 75

[1713]. GRABADO. (BARCELONA). BARCELONA. Grabado firmado en plancha por Francisco Valero, 9 x 13 cm. Ocupaba la parte inferior de la p. 145 de "Universus Terrarum Orbi Scriptorum Calamo Delineatus", publicado en 1713. Lleva texto al dorso. Cat. Soley 4. [Más:] [CHATELAIN, HENRY ABRAHAM:] CARTE DU GOUVERNEMENT DE LA COUR D'ESPAGNE DE SES ORDRES MILITAIRES DE SON GOUVERNEMENT ECLESIASTIQUE. ET CELUY DES AUTRES ETATS DE CETTE MONARCHIE DANS L'EUROPE. Nº 36. Extraído del "Atlas Historique" publicado en Amsterdam entre 1705 y 1720. Todo el texto en plancha, dos hojas unidas por el centro, 34 x 44,5 cm huella y 40 x 51 cm papel. Lleva cinco grabados de El Escorial, El palacio del arzobispo, el palacio real de Madrid, la casa real en Aranjuez y la plaza Mayor.

Lot 76

1764. GRABADO. BARCELONA OFRECE RENDIDA A SU MAGd. EL DISEÑO DE LA MASCARA O FESTEJO REAL ALEGORICO, QUE EJECUTÓ POR MEDIO DE LA APLICACION INDUSTRIOSA DE SUS COLEGIOS Y GREMIOS. Barcelona. Grabado al cobre de una escena alegórica. Laminado. 42 x 53 cm grabado. Alguna manchita. Cat. Soley, 322.

Lot 78

Lot 79

s. XVIII-XIX. GRABADO. (CATALUNYA-LOTE). 7 GRABADOS DE DIFERENTES POBLACIONES DE CATALUNYA. Los grabados son: VISTA PINTORESCA DE L' ARCO DE BARA, VISTA DE MANRESA, VISTA PINTORESCA DEL PUENTE Y DEL ARCO DE MARTORELL, AMPOSTA, VISTA GENERAL DE TORTOSA, CIUDAD Y CASTILLO DE CARDONA Y MONTAÑAS DE SAL, SEPULCRO CERCA DE MANRESA.

Lot 80

1800 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). VISTA GENERAL DE MONT-SERRAT, TOMADA DESDE LA HERMITA DE St. MIGUEL. 38 x 48 cm huella, 43,5 x 58,5 cm papel. [Más:] DELABORDE y GUILLOT: CUATRO VISTAS DE MONTSERRAT. Grabadas en una gran hoja de papel, cada imagen de 16 x 12 cm con las ermitas de Sta. Ana, S. Trinitat, S. Dimas y el convento de Montserrat. [Más:] MOULINIER y L. GARREAU: ENTRADA DEL MONASTERIO DE MONT-SERRAT, POR EL CAMINO DE COCHES. 46,5 x 34,5 huella, 59,5 x 42,5 cm papel. Coloreado. Todos ellos para la obra de Laborde "Voyage pittoresque et Historique de l`Espagne...". Algún punto de óxido.

Lot 81

1800 ca. GRABADO. (CARTELAS ORIGINALES). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS ORIGINALES GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVII-XVIII. Folio menor apaisado. Contiene 50 h. gruesas de cartoné cosidas en cartivanas al álbum. Cada una contiene las cartelas pegadas y bien dispuestas. Son todas originales, separadas de los mapas para conformar este álbum, un proyecto singular que hoy sería impensable por la cantidad y calidad de mapas usados en esta colección tan peculiar. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. En el verso de la segunda hoja hay un grabadito de una modernidad extraordinaria, pues muestra un personaje con una cámara oscura, captando un paisaje a través de un punto de luz dirigido.

Lot 82

1800 ca. GRABADO. (ROMA). RACCOLTA DU NUM. 320 REDUTE SI ANTICHE, CHE MODERNE DELLA CITTÁ DI ROMA E DI ALCUNI LUOGHI SUBURBANI. Roma: Calcografia di Agapito Franzetti, s.a. 4º mayor apaisado. Portada + 80 lám. con 4 grabados de vistas cada una (total 320 vistas). Firman los grabados Gio. Cipriani, Franc. Morelli, Domenico Pronti, Franc. Barbazza, Anto. Porretta, Gio. Baugean. Enc. en plena piel, nervios, hilos dorados, decoración en abanico en ambos planos, tejuelo, nervios lomera cuajada. Buen ejemplar, completo.

Lot 83

1850 ca. LIBRO. (ARTE-GRABADO). GAVARNI:. OEUVRES NOUEVELLES. [LA FOIRE AUX AMOURS- LES PARTAGEUSES- LES MARIS ME FONT TOUJOUR RIRE.]. Paris: Ed. Calman Levy, s.a. Folio mayor. 80 lám. ( numeradas 10+ 40 + 30). Todas imágenes litográficas del célebre grabador fracés. Puntos de óxido. Enc. en media piel, nervios, hierros secos en los planos, conserva la cubierta original anterior. Gavarni, junto a Daumier y Grandville, está considerado uno de los mejores caricaturistas franceses del siglo XIX. Se presentan en este volumen completas las tres series, cuyos títulos aparecen manuscritos en la cubierta original.

Lot 84

Lot 85

s. XIX. GRABADO. (GUERRA SEGADORS). DOS GRABADOS CON PLANOS Y VISTAS DE CAP DE CREUS Y ROSES. El plano de Roses contiene una vista aérea, un mapa del golfo en la esquina inferior izquierda y un plano de la fortaleza en la superior izquierda. En primer plano aparecen soldados del cuerpo de mosqueteros aproximandose a la ciudad. Grabado de 42 x 54 cm sobre papel de 59 x 71 cm. La imagen del Cap de Creus contiene una vista de la población desde el mar, en la parte superior un grabado de guirnaldas con un óvalo reservado para un retrato y todo enmarcado en una orla floral. Grabado de 46,5 x 56 cm sobre papel de 60 x 74 cm.

Lot 86

Lot 88

1940 ca. GRABADO. COSTUMBRES POPULARES DE BARCELONA (BARCELONA OCHOCENTISTA). Reedición de la 1ª mitad del S. XX, sin fecha. Edición de 100 ejemplares. Colección de 6 grabados editados por primera vez en en 1860, retratando fiestas populares de la Ciudad Condal: Domingo de Ramos, Octava de Corpus, Dia de inocentes, Fiesta de barrio, Fiesta de San Anton y Domingo de Carnaval. Presentado en una funda rústica. [Más:] ROCA, ANTONIO: DOS GRABADOS PASADOS EN DAGUERROTIPOS, DE EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA . Los imágenes de 11 x 16 cm. Márgenes algo sucios.

Lot 89

1940 ca. GRABADO. (GUERRA INDEPENDENCIA). 6 GRABADOS DEL ÁLBUM DE ESCENAS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN BARCELONA. 6 grabados, plancha de 25 x 35 cm y papel de 49 x 65 cm. En todos firmado bajo la imagen que fue dibujada por B. Planella en Barcelona en 1815 y grabada en Valencia por Miguel Gamborino, V. Capilla, Francisco Jordan y Vicente Beleguer (sic). Los grabados reproducen escenas que sucedieron en Barcelona durante la expulsión de las tropas francesas. Algún punto de óxido. Al dorso un número estampillado. Se trata de una tirada numerada a partir de las planchas originales.

Lot 91

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Agrupación de dos litografías de Subirachs: 1. 55 x 74 cm. Tiraje 32/50. 2. 58 x 75 cm. Tiraje 5/75. Sello seco de la Fundación para los derechos colectivos de los pueblos.

Lot 93

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 55 x 70 cm. Tiraje P.A., III/X. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 94

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA "A SALVADOR DALÍ". Litografía. 74 x 58 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 95

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 55 x 63 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 96

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 58 x 67 cm. Tiraje VII/L. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 97

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Dos litografías: 1. 49 x 61 cm. Tiraje XII/L. 2. 55 x 56,5 cm. Tiraje XLI/L. Firmadas y numeradas por el artista.

Lot 98

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 61 x 44 cm. Tiraje P.A. XXV/XXV. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Lot 100

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. DOS CROMOLITOGRAFÍAS DE... Agrupación de dos litografías de Subirachs: 1. 75 x 55 cm. Tiraje de 60/75. 2. 75 x 55 cm. Tiraje 3/75. Ambas firmadas y numeradas a lápiz por el artista.

Lot 101

1549. LIBRO. (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]:. CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada en orla xilográfica y a dos tintas. Capitales xilográficas. Reconstrucción del margen del fol. 38, con restitución de la última letra de las primeras 11 líneas del texto. Bonita enc. firmada por MENARD en media piel, puntas, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado. Extraordinario exlibris del XVII duque del Infantado con el escudo heráldico grabado. Pedro de Rua dirige estas cartas al célebre Obispo de Mondoñedo, Antonio de Guevara, en lo que se convierte en un extraordinario ejercicio de crítica literaria. Rara PRIMERA EDICIÓN de este texto. Palau 266027 y 280147.

Lot 103

1624. LIBRO. (HISTORIA). CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS COMPUESTA POR... Madrid: Imp. Luis Sánchez, 1624. 4º mayor. Frontis grabado calcográfico. 4 h. + 218 fol. Colofón al verso del último folio. Texto a dos columnas hasta el fol. 104, sigue a línea tirada. Cabeceras y capitales xilografiadas. Algún leve cerco de humedad y algún fino taladro. Enc. en pergamino y lomera rotulada de época. Primera edición de esta obra poco común y en buen estado de conservación a pesar de la mala calidad del papel. Aunque el autor pretendía llegar al año 1624 en su crónica histórica, según él mismo declara en el prólogo, no llegó a completar la tarea. Palau 147638. CCPB 33275-5.

Lot 104

1661. LIBRO. (LITERATURA). HELIE. POËME HEROÏQUE. Paris: Chez Charles de Sercy, 1661. 8º menor. 22 + 165 p. La última reproducida a mano en una limpia y pulcra caligrafía de época. Ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, ruedas doradas, lomera cuajada.

Lot 106

1673. LIBRO. (LITERATURA HISTÓRICA). [SAINT-REAL, CESAR VICHARD DE]:. DOM CARLOS. Nouvelle historique. Amsterdam: Chez Gaspar Commelin, 1673. 8º menor. 2 h. + 212 p. Enc. en pasta española ligeramente rozada, marcos dorados en ambos planos, lomera cantos y cejas, tejuelo, cantos pintados. Segunda edición de esta novela histórica que relata la vida del príncipe Carlos, hijo primogénito de Felipe II y doña Maria de Portugal. Apareció anónima en las tres ediciones más antiguas, 1672, 1673 y otra de la misma fecha. Mereció ser traducida al inglés (1673), y al alemán en 1691. La edición en lengua castellana no apareció hasta un siglo después, en 1796 e impresa en Leipzig. Anotación de antiguo poseedor. Palau 285286.

Lot 107

1695. LIBRO. (LITERATURA). L'HISTOIRE ET LES AMOURS DU DUC DE GUISE, SURNOME LE BALAFRE. Paris: Chez la Veuve Mabre Cramoisi, 1695. 12º. Frontis grabado + portada a dos tintas + 10 h. + 249 p. Enc. en piel, nervios, cajos rozados, cortes pintados.

Lot 110

1717. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). RAGGUAGLIO DELLE NOZZE DELLE MAESTA DI FILIPPO QUINTO, E DI ELISABETTA FARNESE NATA PRINCIPESSA DI PARMA, RE CATTOLICI DELLE SPAGNE. SOLENNEMENTE CELEBRATE IN PARMA L'ANNO 1714. Parma: Nella Stamperia di S. A. S., 1717. Folio menor. Gran frontis alegórico grabado + 115 p. + 5 grandes láminas grabadas, plegadas. Enc. en pasta española, nervios, lomera decorada con flores de lis doradas, cortes jaspeados. Grandes márgenes, recio y grueso papel. Las láminas fueron grabadas por Teodoro Verecruise y F.M. Francia Bonom y representan: el gran desfile que supuso la entrada en la ciudad de los invitados y el monarca, la fachada del Duomo de Parma, el interior del de la catedral, el coro con todos los personajes y finalmente la planta de la catedral de Parma. Edición bellísima y en buen estado de conservación. Palau 246192.

Lot 111

Lot 113

1763. LIBRO. (CIENCIAS-GRABADOS). RECUEIL DE PLANCHES, SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBÉRAUX, ET LES ARTS MÉCHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION. SECONDE LIVRAISON, EN DEUX PARTIES. Paris: Chez Briasson; David; Le Breton; Durand, 1763. folio mayor. Portada con marca tipográgica. 233 lám. calcográficas, alguna de ellas dobles, con texto intercalado. Texto a dos columnas. Esporádico y ténue cerco de humedad marginal. Vol. completo con todas sus lám. de temáticas tales como heráldica, escrituras y alfabetos, fabricación de cerveza, etc... Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes pintados; plano anterior con cerco de humedad, puntas rozadas.

Lot 116

1774. LIBRO. (LITERATURA). LE DÉCAMERON FRANÇOIS. Paris: Chéz Dufoir, 1774 (en vol. II). 2 vol. en 8º menor. I: XII p. + 1 h. + 322 p. Contiene 5 relatos, cada uno con un grabado fuera de texto y cabeceras y culs-de-lamp en el texto, y portada propia. II: 3 h. + 312 p. Contiene 5 relatos cada uno con un grabado fuera del texto, cabeceras y culs-de-lamp grabadas y portada propia. Presenta alguna galería en los márgenes, sin afectar la caja de texto. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Alguna rozadura en los planos.

Lot 117

Lot 118

1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefebvre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal, 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie, 1776: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure, 1776: 48 p. + 1 h. + Frontis + - L`Espagnole Angloise, 1777: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux, 1777: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur 96 p. + Frontis + Les Filoux. 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas p., las zagueras restauradas. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas p. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, vol. I con pequeñas restauraciones. Palau 53538.

Lot 119

1791. LIBRO. (CABALLERIA). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE ALGUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CONDUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OBSERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS. Madrid: Imprenta de Sancha, 1791. 8º mayor. XVI + 223 p. Enc. en pergamino moderno con solapas, lomera en dos tintas, cortes pintados.

Lot 120

[1795]. LIBRO. (LITERATURA) FRANCESA. VOLTAIRE:. LA PUCELLE D'ORLÉANS, POËME EN VINGT-UN CHANTS. Paris: Imp. de Chapelet, ann VII (1795). 2 vol. 8º mayor. I: XIII + 223 p. Ilustr. con un retrato grabado de Juana de Arco y 10 lám. grabadas fuera del texto. II: 1 h. + 243 p. y 11 lám. grabadas. Impreso en buen papel verjurado. Marginal señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel, puntas, lnervios, lomera cuajada, corte superior dorado. Brunet V, 1362.

Lot 122

1797. LIBRO. DEL CARPIO,CONDE. DISCURSO SOBRE LAS OBLIGACIONES DEL MAGISTRADO. Madrid:Imp. Real,1797. 8º mayor. 28p. Falto de cubiertas. Leves marcas de polilla.

Lot 124

1805. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CONSTITUCIONES DE NUESTRA SEÑORA DE LA LAURA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO, CONFIRMADAS POR N. M. S. O. CLEMENTE. Córdoba: Imp. Real, 1805. 8º menor. 198 p. Enc. en pergamino de época.

Lot 125

1828. LIBRO. (NAVARRA-DICCIONARIO). YANGUAS Y MIRANDA, JOSÉ:. DICCIONARIOS DE LOS FUEROS DEL REINO DE NAVARRA, Y DE LAS LEYES VIGENTES PROMULGADAS HASTA LAS CÓRTES DE LOS AÑOS 1817 Y 18 INCLUSIVE. San Sebastián: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1828. 8º mayor. Portadilla + 4 p. + Portada + XX p. + 3 h. + 433 p. + 1 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, planos ligeramente deslucidos. Primera edición de esta obra fundamental para el estudio del derecho foral navarro. Palau 377565.

Lot 126

1860 ca. LIBRO. (VIAJES). LATOUR, ANTOINE DE:. VOYAGE DE S. A. R. MONSEIGNEUR LE DUC DE MONTPENSIER A TUNIS EN ÉGYPTE, EN TURQUIE ET EN GRÈCE. Paris: Arthus Bertrand, s.a. 4º menor. 3 h. + 261 p. Enc. en media piel, puntas, muy estropeada, cajo anterior completamente sesgado y ha perdido el papel pintado que cubría el cartoné. Enc. desprendida, sucio y finísimas galerías en los cortes. Sin el atlas. Latour fue historiador, traductor y viajero. Obra rara en comercio. Primera edición. Preferible examinar.

Lot 127

1870 ca. LIBRO. (TEATRO). SAN DIEGO, LUIS DE:. LAS NIÑECES DEL BEATO MIGUEL DE LOS SANTOS EN LA CIUDAD DE VICH. S.l.:s.i.n.a. 8º mayor. 24 p. Leves puntos de óxido.

Lot 128

1875. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Bibl. Universal Ilustrada, 1875. 2 vols. en folio menor. I: + 554, XX p., 1 h. p., 5 láms.; II: 3 h. + 625 p., XL p. con la biografía de Cervantes. 1 h. Ilustr. con 6 láms. (una doble) y un mapa a doble página. COMPLETO según la colación que consta al final del vol. II. Enc. en media piel. 2 láminas del vol. II desprendidas. Las h. de grab. representan: imagen de Cervantes y diferentes pasajes de la obra del Quijote: "V. Barneto; Manchon; J. Warvalz". La h. de mapa representa el itinerario del Quijote. Las ilustraciones son reproducciones de los célebres cuadros de Gisbert, Hispaleto, Ferran, etc...

Lot 129

1879. LIBRO. (HISTORIA). BOSSUET, J. B.:. ORASION FUNÈBRE DU GRAND CONDÉ. Paris: Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. Folio mayor. Portadilla + portada + 2 h. + 52 p. y colofón. Con un retrato, 3 aguafuertes a toda plana, 2 viñetas y 2 escudos. Todas tiradas en 3 pruebas, 1 de ellas sobre papel china, grabada por Didier y dibujada por Lechevalier y Chevignard. Enc. en piel, con superlibris en ambos planos, nervios, hilos dorados en las cejas, guardas en tafilete rojo con hierros dorados, cortes dorados, firmada por MARIUS MICHEL. Ejemplar de la tirada de 50 sobre papel japón. Los funerales por el príncipe de Conde se celebraron en 1687 en la catedral de Notre Dame de París, esta oración fúnebre está considerada una de las piezas maestras de la oratoria.

Lot 130

1883. LIBRO. ESTEBANEZ CALDERON, SERAFIN. ESCENAS ANDALUZAS. Madrid: Imprenta de A. Pérez Dubrull. 1883. 8º. 386 p. 1 h. Trata entre otros temas: EL BOLERO, LA CELESTINA, TOROS Y EJERCICIOS DE JINETA, BAILE AL USO Y DANZA ANTIGUA, FISIOLOGIA Y CHISTES DEL CIGARRO, etc. Rústica deslucida, lomera craquelada.

Lot 131

1885. LIBRO. (RELIGION-BIOGRAFIA). MASDEU, JUAN FRANCISCO:. VIDA DEL BEATO JOSEF ORIOL. La escribió en italiano… Barcelona: Imprenta Peninsular de Mariol y Lopez, 1885. 4º menor. VIII p. + 254 p., 3 h. Frontis y 20 láminas con reproducciones de grabados. Puntos de óxido. Enc. media piel época.

Lot 134

1900 ca. LIBRO. (CATALOGOS). KATALOG 224 MUSIKER-BIOGRAPHIEN. LEO LIEPMNNSSOHN ANTIQUARAT. Berlin: H. S. Hermann, 1900 ca. 4º menor. 90 p. Rústica. Papel tostado.