Auction España y Dependencias Postales

Thursday, July 14, 2022
First session
11:30 AM | Lots 1 - 412
Second session
4:00 PM | Lots 413 - 968

July 11-14, 2022

Lots can be collected starting from July 18

Lot 1

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816. MADRID a FRANCIA. Marca M coronada en negro tipo pequeño (nº 15). MUY BONITA y RARA.

Lot 2

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. BUITRAGO a CIUDAD REAL. Fechador BUITRAGO/CAST. LA N. en rojo. PRECIOSA.

Lot 3

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1746. CASTELFRIO a CORELLA. Marca SORIA (nº 14) en tinta de escribir. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 4

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1767. MANRESA a BERGA. Marca * / CATALUÑA.

Lot 5

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1801. TREMP a CALAF. Marca T/CATALUÑA (nº 4). Rara en esta calidad.

Lot 6

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813. GERONA a FRANCIA. Marca P132P/GIRONNE en rojo de la Ocupación Francesa. Manchas de vinagre por desinfección. Estampación algo floja habitual en esta rarísima marca.

Lot 7

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (23 Noviembre). BARCELONA a MARENGO (Italia). Marca 90/BARCELONE en rojo de la Ocupación Francesa de Cataluña. RARA.

Lot 8

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (15 Marzo). BARCELONA a GERONA. Marca en un óvalo FRANCO en rojo (nº 59). MAGNÍFICA.

Lot 9

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1787. CALAHORRA a AZPEITIA. Marca RIOXA (Nº 4). MUY BONITA y RARA.

Lot 10

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. MIRANDA a VITORIA. Marca MDA./RIOXA en verde (nº 5). MUY BONITA y RARA.

Lot 11

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. COMILLAS a SANTANDER. Fechador COMILLAS/M. DE SANTR. y FRANCO general en rojo. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 12

ESPAÑA. 1847. VITORIA a ZAMORA. Fechador ***/VITORIA y As de Abono en rojo. PRECIOSA.

Lot 13

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. BRISTOL (Inglaterra) a BARCELONA. Marca de entrada INGLATERRA en negro (nº 29) de IRUN. Rarísima usada en el siglo XVIII.

Lot 14

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831. PALENCIA a CORUÑA. Marca PALENCIA / CA. VA. en rojo (nº 7). PRECIOSA.

Lot 15

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. MATACHANA a LEÓN. Marca B.BRE/LEON en azul de Bembibre. PRECIOSA y RARA.

Lot 16

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. CIEN a LUARCA. Marca N./ASTURIAS en negro de Navia. Muy bonita.

Lot 17

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840. CARTAGENA a FRANCIA. Marca FRANCA/CARTAGA (nº 17). Manuscrito "Por Vapor Balear". PRECIOSA.

Lot 18

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. ÁGUILAS a BARCELONA. Fechador LORCA / MURCIA y FRANCO general. RARA.

Lot 19

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1834. ALCÁZAR DE SAN JUAN a CARRIÓN. Marca MANCHA ALTA / ALCAZAR D. SN. JUAN (nº 2) en rojo. MUY BONITA.

Lot 20

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1794. GRANADA a CIUDAD REAL. Marca ANDALUCIA / BAXA (nº 6). Preciosa, RARA en esta calidad.

Lot 21

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. SEVILLA a FRANCIA. Fechador SEVILLA / ANDAL. B. y P.P. en rojo (nº 40). Preciosa y RARA.

Lot 22

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. CÁDIZ a PARÍS. Fechador *** / CADIZ y P.P. en negro (nº 41). Preciosa y RARA.

Lot 23

(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I, tipo 5. Buenos márgenes. Buen ejemplar con leve pliegue en esquina. Cert. COMEX. Cat. 650€.

Lot 24

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, mat. TORAL/LEON en rojo. Márgenes cortos. RARÍSIMO.

Lot 25

Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 2 sobre pequeño fragmento. Mat. "O" en rojo de SANTIAGO DE COMPOSTELA. Magnífico y RARÍSIMO. Cert. GRAUS.

Lot 26

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (20 Enero). Frontal a MADRID. 6 cuartos negro, plancha I, mat. fechador BILBAO.

Lot 27

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (10 Febrero). Frontal a VALENCIA. 6 cuartos negro. Plancha I, mat. fechador TARRAGONA.

Lot 28

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SANTIAGO a MADRID. 6 cuartos negro, mat. fechador de SANTIAGO y PARILLA DE MADRID estampado a la llegada. Espectacular combinación.

Lot 29

ESPAÑA. Ed. 1 y 1A. 6 cuartos negro. Tres cartas y un frontal. Una con mat. araña roja y el frontal con marca prefilatélica de ARES / GALICIA.

Lot 30

* ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro pl. II. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 610€.

Start price: 325 €
SOLD BY: 325 €

Lot 31

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, tipo II. Mat. "11" de ZARAGOZA en azul. MAGNIFICA estampación. LUJO. Cert. GRAUS.

Lot 32

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipos 2, 10. Pareja vertical. Mat. ARAÑA ROJA. Márgenes excepcionales con parte de los sellos vecinos. Espectacular pieza de LUJO.

Lot 33

° ESPAÑA. Ed. 1A (40). 6 cuartos negro. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA II con los 40 tipos.

Lot 34

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (21 Diciembre). CASA DE MENDIVIL a ZARAGOZA. 6 cuartos negro, mat. en rojo que no hemos podido descifrar, sin duda no es un fechador, podría ser 1R? o un O? De todas maneras pieza muy rara que necesita de futuras investigaciones para determinar de qué se trata.

Lot 35

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BARCELONA a AYAMONTE. 6 cuartos negro. Mat. araña, al dorso marca prefilatélica SLB / ANDALUCIA / VAXA en rojo de LEBRIJA.

Lot 36

° ESPAÑA. Ed. 1/5. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Cat. 5.226€.

Lot 37

° ESPAÑA. Ed. 2 (3). 12 cuartos lila. 3 sellos, uno mat. araña rojo. Algunos mínimos defectos. Cat. 1.215€.

Lot 38

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Lot 39

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.

Lot 40

° ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. 3 sellos, alguno mínimos defectos. Cat. 1.215€.

Lot 41

(*) ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Color excepcional, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 4.575€.

Start price: 1.250 €

Lot 42

* ESPAÑA. Ed. 4am. 6 reales rojo ERROR leyenda 6 REALES más pequeña. Esta variedad ocupaba la posición XIX en el bloque reporte en los primeros tirajes y fue corregido en los tirajes sucesivos. Pieza excepcional, ÚNICO EJEMPLAR conocido en nuevo, una de las grandes rarezas del Sello clásido español. Cert. GRAUS y COMEX.

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 6.000 €

Lot 43

(*) ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 375€.

Lot 44

° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila gris. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 265€.

Lot 45

° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila. Muy bonito ejemplar. Cat. 265€.

Lot 46

° ESPAÑA. Ed. 7F. 12 cuartos lila, mat. ARAÑA. FALSO SPERATI.

Start price: 65 €

Lot 47

° ESPAÑA. Ed. 8. 2 reales naranja. MAGNÍFICA presencia, margen superior reparado. Cert. CEM. Cat. 15.600€.

Lot 48

° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rosa. MIUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 375€.