Lot 169

COLOMBIA. 1794 (10 Abril). BUGA a POPAYÁN. Carta completa con texto. Marcas BUGA y FRANCA en color sepia. MAGNÍFICA y MUY RARA circulada en el siglo XVIII.

Lot 170

COLOMBIA. 1795 (28 Marzo). RECIBO del Porte del Correo de "2 cartas FRANCAS" y "2 cartas de Deve" con un total de 18 reales de plata. Marca lineal CALY en rojo. MAGNÍFICA.

Lot 171

COLOMBIA. 1798 (14 Enero). CALY a POPAYÁN. Carta completa con texto. Marcas CALY y FRANCA en rojo. RARÍSIMA circulada en el siglo XVIII.

Lot 172

COLOMBIA. 1799 (9 Marzo). RECIBO de una entrega de 1800 reales de plata, fechado en POPAYAN. Marca FRANCA en rojo.

Lot 174

COLOMBIA. 1806 (10 Julio). BUGA a POPAYAN. Marca BUGA a FRANCA en color sepia. MAGNÍFICA y RARA.

Lot 176

COLOMBIA. 1816 (27 Enero). GUERRA DE LA INDEPENDENCIA DE COLOMBIA. SOCORRO a SAN GIL, carta completa con texto, manuscrito en el frente "V.L.Y" (VIVA LA INDEPENDENCIA) y en el interior antes de la fecha "Salud y Libertad". Marca GOBIERNO/FRANCA en rojo (estampada por el Gobierno Insurrecto). Extraordinariamente rara y desconocida por M. TIZÓN, sólo dos conocidas. Ex. SANTAMARIA.

Lot 179

COLOMBIA. Ed. . 1840 (May 6). Entire letter-interesting contents as ´Bogota Diary-this day General Santander died and description of his funeral on the 13th,the Pacification of Pasto-it seems little more than a truce obtained by Orlando... as apostle of General Sucre. Renewed disturbances´ and endorsed to LONDON per British Packet. The entire was sent via JAMAICA with manuscript ´Fwd´d 22 June 1840´ with outstanding KINGSTON cds on reverse (June 27) and LONDON arrival on reverse (Aug 9). On arrival in FALMOUTH a superb strike of the CARTHAGENA Fleuron handstamp in red applied on front and rated 4 s. 1 d. Truly delightful and historic cover.

Lot 180

COLOMBIA. 1848. SANTA MARTA to LONDON. With clear CARTHAGENA B.P.O. cds. on back.

Lot 181

COLOMBIA. 1849 (Aug. 14). Entire letter from PARIS to RIO NEGRO (Nueva Granada) carried outside the mails with manuscript Forwarding Agent on reverse 'Sta. Marta 19. Sep. 1849 / M. Atello' and struck on front with oval SANTA MARTA / DEBE with '1½' reales rate mark in blue. Fine entire that open well for display.

Lot 182

COLOMBIA. 1855. BOGOTÁ a S. JOSE DE CUCUTA. Envuelta de carta certificada, marcas BOGOTA/FRANCA y CERTIFICACION A BOGOTA. "O" en las esquinas para indicar que se trata de una carta certificada. Al dorso "recibí" manuscrito del destinatario.

Lot 183

COLOMBIA. 1855. BOGOTÁ a NEW YORK. Carta completa con texto con marcas ovaladas de encaminadores FORWARDED RAMON LEON SANCHEZ/CARTAGENA y FORWARDED GEO. W. FLETCHER/ASPINWALL. PRECIOSA.

Lot 186

COLOMBIA. Sc. 38. 1865. PASTO a BOGOTÁ. 10 cts. lila, mat. manuscrito "Pasto" en carta completa con texto. MAGNÍFICA.

Lot 187

COLOMBIA. Sc. 47. 1866. BOGOTÁ a LONDRES. 20 cent azul. Mat. ovalado BOGOTA, al dorso fechador de la Agencia Británica SANTA MARTHA. Tasada a la llegada con "/-. RARO sello en carta al exterior.

Lot 188

COLOMBIA. Sc. 46. 1868 (13 Enero). MEDELLIN a BOGOTÁ. 10 cts. lila, mat. ovalado MEDELLIN/FRANCA en azul. Cert. B. MOORHOUSE. MAGNÍFICA.

Lot 189

COLOMBIA. Sc. 46. 1868. SANTANDER a BOGOTÁ. 10 cts. lila, mat. manuscrito "Santan/der" en carta completa con texto. MAGNÍFICA.

Lot 190

COLOMBIA. Sc. 54a, 62a. 1868. MEDELLÍN a BOGOTÁ. 5 cts. amarillo y 10 cts. lila, mat. manuscrito MEDELLIN, insignificante pliegue de archivo. Excelente presencia. Cert. B. MOORHOUSE.

Lot 191

COLOMBIA. Sc. 69. (1873 CA.). Sobre salido de COLOMBIA con sello de 10 ctvos. lila con mat. numeral "8" con indicación manuscrita "p. Atlas Line" franqueado con sello U.S. de 2 ctvos. castaño (Sc. 157) con mat. de corcho y fechador de New York matasellando el sello Colombiano. Combinación RARÍSIMA, única que conocemos.

Lot 192

COLOMBIA: BOLIVAR. Yv. 28. (1882 CA.). BOLÍVAR. CARTAGENA a BARRANQUILLA. 10 ctvos. lila bisectado, para ser usado como 5 ctvos.

Lot 193

COLOMBIA: BOLIVAR. Yv. 27. 1882. BOLÍVAR. Sobre circulado con sello de 5 ctvos. azul, cuatrisectado para circular en el interior de Barranquilla.

Lot 194

COLOMBIA. (1886 CA.). DEPARTAMENTO DE SANTANDER. Gran fragmento de Plica Judicial circulado con sello de 10 ctvos. lila (Sc. 3). Matasellos a pluma CHINACOTA. RARO sello en carta.

Lot 195

COLOMBIA. 1893. BOGOTA a PARIS. 10 ctvos. castaño s. rosa y sello de certificado de 10 ctvos. Fechador octogonal LIGNE B/PAQ. FR. Nº3.

Lot 196

COLOMBIA. Sc. 153. 1894. CALI a ALEMANIA. 10 ctvos. castaño s. rosa reexpedida a AUSTRIA y tasada a la llegada con sellos austríacos de 5 heller (2) y 10 heller. Rara combinación de franqueo.

Lot 197

COLOMBIA. Sc. 163. 1900. CARTAGENA a FRANCIA. 5 ctvos. castaño rojo, tasada a la llegada por falta de franqueo con 50 cts. lila (Yv. 37). Fechador octogonal LIGNEA / PAQ. FR. Nº 2. MUY BONITA, .

Lot 198

COLOMBIA. Yv. T-1. 1901. PROVISIONAL DE TUMACO. TUMACO a NEW YORK. Sobre con sello Provisional de 0,01$ tasado a la llegada con 10 ctvos. pagados con dos sellos USA de 5 ctvos. Muy raro franqueo.

Lot 199

COLOMBIA. Yv. RH 3A+3B. 1902. PROVISIONAL DE RIO HACHA. RIO HACHA a ALEMANIA. Sobre comercial de V. Dugand circulado con una preja del 10 ctvos. negro del Provisional de Río Hacha Tipos I + II y firma de "Osvaldo Fernandez". Carta comercial verdaderamente circulada, al dorso tránsito de Barranquilla y New York y llegada a Hamburgo. Rarísimo así, muy pocas conocidas.

Lot 200

COLOMBIA. 1902. BARRANQUILLA a SAN JOSE (Costa Rica). Circulada sin sellos, marca NO HAY ESTAMPILLAS/PAGO $ 040 ctvos./EL AGENTE POSTAL NACIONAL, llegada en el frente.

Lot 201

COLOMBIA. 1902. BARRANQUILLA a NEW YORK. 5 cts. castaño (2) y marca NO HAY ESTAMPILLAS y pago en metálico de 0,10 ctvos. por falta de sellos, durante el período de la GUERRA CIVIL. Rara combinación con sellos, algunas roturas en el sobre.

Lot 202

COLOMBIA. 1903. TUMACO a FRANCIA. Sobre circulado sin sellos indicación manuscrita "No hay estampillas. Pagó 20 centv." y firma del administrador de Correos más marca circular AGENCIA POSTAL NACIONAL/TUMACO, llegada en el frente. Muy rara y más en carta al exterior.

Lot 203

COLOMBIA. Sc. H-3. 1903. BOGOTÁ a AMIENS (Francia). Acuse de Recibo de un certificado (AVIS DE RECEPTION) con sellos de A.R. de 10 ctvos. PRECIOSO y MUY RARO.

Lot 204

COLOMBIA. Sc. 202. 1903. BARRANQUILLA a LONDRES. Sobre con PUBLICIDAD COLECTIVA circulado con sello de 20 cts. lila. RARO.

Lot 205

COLOMBIA. 1903-06. ENTEROS POSTALES PRIVADOS. Dos enteros de 2 ctvos. negro sobre papel blanco y anteado con vistas del Puerto de Cartagena impresos al dorso en colores negro y azul. Muy raros, no reseñados en H&G.

Lot 208

COLOMBIA. Sc. C38, C39, C40. 1923. BOGOTÁ a ALEMANIA. Entero Postal de 4 ctvos. azul con franqueo adicional de 4 ctvos. y sellos de SCADTA de 5 cts. amarillo, 10 cts. verde y 15 cts. rojo.

Lot 209

COLOMBIA. Sc. C42, CF1. 1924. CARTAGENA a BOGOTÁ. Sobre ilustrado con franqueo de 3 cts. azul y sellos de SCADTA de 30 cts. azul y 20 cts. gris sobrecargado "R".

Lot 211

COLOMBIA. Sc. C39, C47. 1925. BOGOTÁ a BARRANQUILLA. 5 cts. lila rosa (3) y sellos de SCADTA de 10 cts. verde y 1 peso negro.

Lot 212

COLOMBIA. Sc. C41, C47. 1925. STA. MARTA a BOGOTÁ. 4 cts. violeta (4) y sellos de SCADTA de 20 cts. gris y 1 peso negro.

Lot 213

COLOMBIA. Sc. C41, C44, C48. 1926. CARTAGENA a BOGOTÁ. 4 cts. azul (4) y sellos de SCADTA de 20 cts. gris, 50 cts. verde y 2 pesos naranja. Raro franqueo.

Lot 214

COLOMBIA. 1926. SCADTA. BARCELONA a MEDELLÍN. Circulada con sellos de 1 ctvo. y 3 ctvos. y sellos de 4 cts. azul (2) de Scadta habilitados E (España), mat. de BARRANQUILLA.

Lot 215

COLOMBIA. Sc. C39, C48. 1927. BARRANQUILLA a BUCARAMANGA. 4 ctvos. (3), 8 ctvos. (2) y sellos de SCADTA de 10 cts. verde y 2 pesos naranja. Raro franqueo.

Lot 217

COLOMBIA. 1930-35. COMPAÑÍA MARÍTIMA "GRACE LINE" entre COLOMBIA y U.S.A. conjunto de 6 cartas con mat. de diversos barcos "Santa Rosa", "Santa Inez", "Santa Paula" y "Santa Lucía".

Lot 219

COSTA RICA. 1861. SAN JOSE (Costa Rica) a PARÍS. Carta completa con texto, marca circular REPUBLICA DE COSTA RICA/SAN JOSE. Marca de intercambio GB/1F 60 c. PRECIOSA.

Lot 220

COSTA RICA. 1894. SAN JOSE a ALEMANIA. Entero Postal de 10 ctvos. castaño con franqueo adicional de 5 cts. lila y 10 ctvos. verde, tránsitos y llegada al dorso.

Lot 223

CUBA. 1822 (13 Junio). HABANA a VILLANUEVA Y GELTRÚ (España). Marca en entrada CÁDIZ y tasa de 3 reales rectificada a 5 reales. Marca YNDIAS manuscrita. MUY RARA.

Lot 224

CUBA. 1842. CUBA a MAHON (Baleares). Carta entrada en España por GIBRALTAR, marca DGIBA/S. ROQUE/AND BAXA en rojo y circulada por tierra hasta Barcelona (probablemente) y de allí a Mahón. Tasa de 2 reales para el pago del porte interno peninsular. Muy rara, único caso que conocemos con esta combinación.

Lot 225

CUBA. 1843. HABANA a MADRID. Marca CORREO MARÍTIMO / Nº 2 en azul y FRANCO.

Lot 227

CUBA. 1852. BARCELONA a LA HABANA. Carta completa marca PENINSULA en azul estampada a la llegada. RARÍSIMA. Curiosa anotación en el frente "Con 26 butifarras y 42 longanisas".

Lot 228

CUBA. 1853. HABANA a PORTLAND. Carta completa. Marcas de entrada en U.S.A., HAVANA y SHIP PAID. Circulada por buque privado hasta New York. MUY RARA combinación de marcas, primera vez que vemos esta marca lineal HAVANA y no podemos determinar en que puerto de la costa americana está estampada. RARÍSIMA.

Lot 229

CUBA. 1856. TARRAGONA a LA HABANA. Manuscrito "Correo de la Empresa" y marca ovalada EMPRESA/ESPAÑA en amarillo estampada a la llegada.

Lot 232

CUBA. 1858. HABANA a LIVERPOLL. Carta completa, manuscrito "B y First Direct Steamar", tasada con 20 ctvos., circulada vía U.S.A. Al dorso marca lineal ART-2 (Robertson M 11, no reseñada en Van der Linden), en el frente fechador de llegada a Liverpool y tasa de "2/5". Rarísima, sólo dos cartas conocidas.