Wednesday, June 22, 2022
3:30 PM | Lots 1 - 676
July 15-21, 2022
Lots can be collected starting from June 27
Lot 1
1742. LIBRO. (ARTE-BIOGRAFÍA). LAS VIDAS DE LOS PINTORES Y ESTATUARIOS EMINENTES ESPAÑOLES QUE CON SUS HEROYCAS OBRAS, HAN ILUSTRADO LA NACION: Y AQUELLOS ESTRANGEROS ILUSTRES... Londres: Imp. Henrique Woodfall, 1742. 8º mayor. 2 h. + 220 p. Algún punto de óxido. Enc. en pasta española, hilos dorados, tejuelo, restos de dorado en el lomo, cortes pintados. Planos rozados.
Lot 2
1801-1807. LIBRO. (HISTORIA DEL ARTE). COMPENDIO DE LA HISTORIA UNIVERSAL O PINTURA HISTORICA DE TODAS LAS NACIONES, SU ORIGEN , VICISITUDES Y PROGRESOS HASTA NUESTROS DIAS. Trad. por el padre Don Francisco Vazquez... Madrid: Imp. Real, 1801-1807. 17 vol. en 8º mayor. 350 p. c/u aprox. Ilustr. con abund. lám. grabadas fuera de texto. 17 vol. Enc. en plena piel, doble tejuelo y dorados, cantos ligeramente rozados. Sello húmedo.
Lot 3
1850 ca. LIBRO. (ARTE-ILUSTRACIÓN). PROMENADES A L'EXPOSITION. Paris: Boureau du journal le Charivari, s.a. Unas 30 h. aprox. con cuatro viñetas cada una del artista gráfico Cham. Se presenta encuadernado con varias obras del mismo artista: COURS DE GÉOMÉTRIE, LE SALON DE 1857, CROQUIS DE PRINTEMPS, FOLIES PARISIENNES, CES BONS PARISIENNES, NOUVEAUX CROQUIS DE CHASSE. Todos de unas 30 h. c. u. e ilustr. siempre con 4 viñetas por página, con un pequeño texto debajo. Papel tostado y con algún punto de óxido. Enc. en un vol. en media piel, rozada, lomo semidesprendido.
Lot 6
1882. LIBRO. (ARTE-HUMANIDADES). UN CONDOTTIERE AU XVe SEIÈCLE RIMINI. ÉTUDES SUR LES LETTRES ET LES ARTS A LA COUR DES MALATESTA D'APRÈS LES PAPIERS D'ETAT DES ARCHIVES D'ITALIE. Paris: J. Rithschild, 1882. 4º mayor. XV + 460 p. Ilustr. con numerosos dibujos en el texo y lám. fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada, lomera de piel, corte superior dorado, planos ligeramente rozados.
Lot 7
1893. LIBRO. (ARTE). REMBRANDT. SA VIE, SON OEUVRE ET SON TEMPS. Paris: Libr. Hachette et Cie., 1893. Folio menor. XII + 630 p. Profus. ilustr. en el texto y fuera de texto. Enc. en piel de época, con hierros secos en ambos planos, cejas y cantos en seco, corte superior dorado, doble tejuelo, nervios, rozaduras.
Lot 10
1911. LIBRO. (ART). COUPS D'OEIL SUR PARIS. Ilustrés de 84 compositions de... Paris: Ch. Hessèle, 1911. 4º mayor. Bellamamente ilustrado en el texto y 20 aguafuertes en y fuera de texto. Enc. en rústica editorial grabada, con restos de protección de plástico y cinta adhesiva en la cara interna de las cubiertas, interior limpio. Tiraje de 250 ejemplares.
Lot 14
1946. LIBRO. (ARTE-GOYA). LOS AGUAFUERTES DE GOYA. Barcelona: Tartessos, 1946. 4º menor. 120 p. Ilustr. con lám. en el texto. Enc. en tela edit. [Más:] SANCHEZ CANTON, F. J.: VIDA Y OBRAS DE GOYA. Madrid: Ed. Peninsular, 1951. Folio menor. 195 p. + XCVI lám. Enc. en tela edit. Dos obras del pintor y grabador.
Lot 16
1969. LIBRO. (ARTE-GRABADO). X CATALANS UNIVERSALS. 10 Aiguaforts originals de l'escultor... Barcelona: Impremta Barcelonesa, taller de Miquel Vilà, 1969. Folio mayor. 10 aguafuertes originales firmados y numerados por el autor de un tiraje de 50 ejemplares. Bellísimo trabajo que incluye el grabado de los siguientes personajes: Ramon Llull, Arnau de Vilanova, Alexandre VI, Pere el Gran, Joan Lluís Vives, Isaac Albéniz, Jacint Verdaguer, Antoni Gaudí, Pau Casals, Joan Miró. Levísima mancha de humedad en el corte inferior de la primera hoja. Con dedicatoria manuscrita de M. CUIXART. Suite presentada en caja de tela editorial con cierres.
Lot 19
1997. LIBRO. (ARTE). 24 LITOGRAFIES A JOSEP MOMPOU. Barcelona: Imp. Miquel Albert, 1997. Gran folio. 2 h. + 24 litografías firmadas y numeradas por Rafael Bataller, Blara Baylina, Simó Busom, Manel Capdevila, Jaume Carbonell, Jordi Curós, Rafael Duran, Carme Garcés, Josep M. García Llort, Maria Girona, Julián Grau-Santos, Montserrat Gudiol, Bosco Martí, Ignasi Bundó, Glòria Muñoz, Jordi Pagans Monsalvatje, Jordi Pausas, Albert Ràfols Casamada, Josep Roca-Sastre, Josep Serra Llimona, Raimon Sunyer, Xavier Valls, Miquel Vilà, Josep Vila Serra. En rama y carpeta editorial. Edición de 100 ejemplares.
Lot 21
1778. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ENSAYO DE UNA BIBLIOTHECA DE TRADUCTORES ESPAÑOLES DONDE SE DA NOTICIA DE LAS TRADUCCIONES QUE HAY EN CASTELLANO DE LA SAGRADA ESCRITURA... Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1778. 8º mayor. 8 h. + 206 p.+ 1 h. + 175 p. Dos partes enc. juntas en un vol. en piel de época, nervios, doble tejuelo, muy rozado y primeras hojas semidesprendidas y algún cuadernillo abierto. Ejemplar manoseado, pero interior limpio. Obra estimada, de consulta útil y escrita por el que fue bibliotecario Real.
Lot 22
1802. LIBRO. (CALIGRAFÍA). ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS, SEGUN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES AUTORES ANTIGUOS Y MODERNOS, ESTRANGEROS Y NACIONALES... Madrid: Viuda de don Joaquín Ibarra, 1802. 8º. Frontis calcográfico + XXXI + 445 p. + 57 lám. (de un total de 58) calcográficas. Las tres últimas hojas remarginadas. Enc. en pleno pergamino rígido, restos de tejuelo y cortes pintados, cajo parcialmente segado. Palau 334356.
Lot 24
1879. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PRIMERA PARTE DEL LIBRO DEL INVENCIBLE CABALLERO DON CLARISEL DE LAS FLORES Y DE AUSTRASIA. Sevilla: Francisco Álvarez, Sevilla, 1879. 4º mayor. XX + 349 p. + 7 h. Publicado por la sociedad de bibliófilos andaluces. Tirada de 300 ejemplares en papel de hilo. Puntos de óxido en las primeras y últimas páginas, el resto muy limpio y amplios márgenes. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Palau 377310.
Lot 26
1899. LIBRO. (HISTORIA-BIBLIOFILIA). CINCO CARTAS POLÍTICO-LITERARIAS DE D. DIEGO SARMIENTO DE ACUÑA... Madrid: Imp. y Estereotipia de M. Rivadeneyra; Sociedad de Bibliofilos Españoles, 1899. 4º menor. XXII + 129 p. Ejemplar que conserva todas sus barbas. Cerco en la cubierta posterior. Rústica original, lomera ligeramente craquelada. CCPB 296132-6.
Lot 28
1911. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA VISIÓ DELECTABLE. Barcelona: Publicacions de la Societat Catalana de Bibliòfils, 1911. Folio menor. 72 h. Texto a dos columnas con letra gótica. Edición de 100 ejemplares numerados y nominados, sobre papel de hilo con filigrana de la Societat y destinado a los miembros de la Societat Catalana de Bibliòfils. Enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, imitando las encuadernaciones renacentistas, firmada por ARIAS, ligeramente rozados.
Lot 31
1922. LIBRO. (BIBLIOFILIA). THE HISTORY OF LEON BAKST'S LIFE. Berlin: Alesander Kogan Publishing Company "Russian Art", 1922. Folio. 240 p. Con Ilustr. en el texto y LXVIII lám. a color, fuera del texto con escenografías y personajes de Bakst para los ballets rusos. Enc. en pergamino rígido editorial con el nombre BAKST estampado en el plano anterior y el lomo decorado. Edición numerada y limitada a 300 ejemplares para Gran Bretaña y sus colonias. Aunque nació en una familia judía de apellido Rosemberg, fue conocido como Leon (Lev) Nikolayevich Bakst.
Lot 37
1928. LIBRO. (BIBLIOFILIA-SICALÍPTICA). L'ÉCOLE DES BICHES OU MOEURS DES PETITES DAMES DE CE TEMPS (1863). Acacias: a l'enseigne de la Crinoline, 1928. 4º menor. 164 p. + 1 h. Ilustr. con 13 aguafuertes (uno desprendido) y un frontis grabados por Viset (Luc Lafnet). Enc. en rústica editorial. Edición numerada de 350 ejemplares.
Lot 38
1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LIBRO FIRMAS). AL ILTRE. SR. D. CLAUDIO PLANAS Y FONT SECRETARO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. Obra homenaje en folio menor. La primera hoja de este libro de firmas está escrita sobre pergamino e iluminada con una bella orla floral y medallones que contienen vistas del ayuntamiento de Barcelona, va firmada por A. Flos. Esta página recoge la dedicatoria que los empleados del ayuntamiento de Barcelona, presididos por el propio alcalde, dirigen al secretario Claudio Planas como homenaje por su trabajo diligente y modélico como servidor público. La entrega de este obsequio tuvo lugar en el salón de la Reina María Cristina de la Casa Consistorial de Barcelona el 17 de mayo de 1929. En el mismo acto el alcalde de la ciudad, D. Darío Romeo, impuso la medalla del Secretariado local al homenajeado. Extraordinario libro de firmas presentado en una encuadernación firmada por Joyas A. Roig en plena piel, hilos dorados, cantos y cejas, cortes dorados y con una composición en plata repujada. El plano anterior presenta decoración en plata formando un frontis arquitectónico que contiene la leyenda "Al Iltre. Sr. D. Claudio...", debajo dos angelotes de marfil sostienen el escudo de Barcelona y en lo alto otros dos angelotes sustentan otra leyenda "Fe Administrativa" en corona de laurel y con corona real. En el plano posterior un medallón de plata lleva grabada la fecha 1929. Refuerzos de plata en las puntas, que en el plano anterior llevan una piedra azul pulida. Las guardas son de seda. La obra va acompañada de una urna expositor de vidrio y madera cerrada con llave, el atril del interior forrado de terciopelo rojo, reposa sobre una peana de dos columnas y seis pies, la madera dorada decorada con volutas.
Lot 40
1930 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA- SICALÍPTICA). POUR TOI , POUR MOI. [Paris]: Editions du Priape Ardent, s.a. 4º menor apaisado. 17 pliegos de 2 h. c. u. Contiene 15 grabados a la punta seca, coloreados, texto en plancha. Puntos de óxido. En rama, rústica y petaca. Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel Arches.
Lot 51
1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAPPHO. QUATORZE BURINS PAR ESPÉRANCE. París: Imp. Nationale, 1944. Folio menor. Contiene 14 buriles grabados por Espérance, textos en tipografía griega e itálica. En rama, presentado en funda con las guardas decoradas a mano, en una petaca algo deteriorada. Edición numerada de 150 ejemplares.
Lot 52
1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL ABENCERRAJE. Barcelona: Grafos, 1946. 8º mayor. 7 h. + XXXIII p. + 1 h. + 83 p. + 5 h. Ilustr. con grabados y orlas arabescas de Teodoro Miciano. En rama, presentado en funda y petaca. Edición numerada de 200 ejemplares, este es uno de los diez y nueve dedicados a Colaboradores.
Lot 54
1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RIMAS. Viñetas por Jose Narro. Diez aguafuertes originales en color, al registro, compuestos y grabados por Edouard CHIMOT. Barcelona: Jose Janes edit., 1946. Folio menor. 152 p., 2 h. Leves puntos de óxido. En rama, presentado en funda y petaca de papel al agua. Ejemplar numerado de los 80 impresos sobre papel Royal Annam con el estado definitivo de las planchas, de un total de 140 ejemplares. Palau 26349.
Lot 56
1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). FÊTES FORAINES DE PARIS. Lithographies originales en couleurs de Grau Sala. Paris: Éditions Droin-Labastie, 1947. Folio. 4 h. + 95 p. + 4 h. Profus. ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe y 7 lám. cromolitografiadas de Grau Sala. Bonita enc. en plena piel verde y lomera marrón con nervios, título y autor en dorado, corte superior dorado, presentado en petaca con papel al agua. Conserva las cubiertas originales ilustradas. Tiraje limitado y numerado de 215 ejemplares. Dedicatoria manuscrita de Gau Sala a Roger Bonnet en 1963.
Lot 57
1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LE SECRET DE JAVOTTE. Paris: Les Heures Claires, 1947. 4º menor. 118 p. + 4 h. Prufus. ilustrado con viñetas y 8 lám. grabadas en punta seca de Grau Sala. En rama, rústica editorial presentado en estuche y petaca en media piel, ligeramente descolorida en la lomera. Tiraje de 210 ejemplares.
Lot 58
Lot 59
1947. LIBRO. (BIBLIOFIILIA). DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris: Paul Durupt, 1947. 4º mayor. 132 p. + 2 h. Ilustr. con aguafuertes de Marianne Clouzot. Edición numerada de 950 ejemplares, aunque nuestro ejemplar es de los 30 fuera de comercio, pues es ejemplar de artista y lleva la firma de Marianne Clouzot. En rama, peresentado en funda y petaca, algo sucia.
Lot 62
1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). LES WEEK-END DE SAINT-OUEN. [Paris:] Presse de Marcel Durassier, typ. de Raymond Jacquet, 1951. Folio. 122 p. + 3 h. Profus. ilustr. con 6 litografías y numerosas cabeceras y culs-de-lamp en color de GRAU SALA. Esporádicas manchitas de óxido. Rústica, en rama. Tiraje numerado de 175 ejemplares. En rama, carpeta y petaca en tela.
Lot 68
1954. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MONTALBA. Barcelona: S. A. Horta, 1954. 4º menor. 269 p. Ilustr. con puntas secas de Marta Ribas y dibujos florales xilográficos de Suzanne Davit. En rama, presentado en una carpeta y petaca en cartoné y papel al agua. Edición numerada y limitada a 150 ejemplares.
Lot 78
1976. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). D'UNA CIUTAT. Olot: Imp. Alzamora, 1976. Folio menor. 91 p.+ 1 h. Profus. ilustr. con bellas ilustr. de la ciudad de Barcelona. Incluye una litografía original firmada por Curós. Colofón firmado por los tres artistas. Óxido y pequeña restauración en cinta adhesiva en la portada, petaca algo sucia. Edición de 200 ejemplares del tiraje de 50. En rama, presentado en una carpeta ilustr. y petaca en tela.
Lot 79
1982. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). ANNA. Olot: Delta, 1982. Folio. Ilustr. con un aguafuerte original de Manuel de Pedrolo y 13 aguafuertes (sin el primero "Primera màgia") más un cul-de-lampe numerados y firmados a lápiz por Miquel Plana. Inicio de deshilado en la arpillera de la petaca. En rama, presentado en carpeta y petaca en arpillera estampada. Tiraje de 55 ejemplares numerados en arábigo.
Lot 80
1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA-GRABADOS). LUNAS. POESIA I GRABADO. Santafé de Bogotá: La Cicuta, 1992. 4º mayor. 1 h. + XXV fol. + 3 h. + 7 grabados originales, firmados y numerados por los artistas. Portada grabada. Bellísima antología poética con composiciones de Jorge Luis Borges, Juan Ramón Jiménez, José Asunción Silva, Antonio Machado, Pablo Neruda, Miguel Hernández... que acompañan los grabados de los artistas colombianos: Víctor Laignelet, Diego Mazuera y José Antonio Suárez. Todo ello estampado sobre papel de fique, hecho a mano especialmente para esta edición. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, con hierros secos en ambos planos, lomera descolorida, presentado en petaca de tela. Tiraje de 60 ejemplares.
Lot 82
2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FABLES. Paris: Les Heures Claires, 2000. 2 vol. en 4º mayor. Reedición de las fabulas de La Fontaine ilustr. por Lemarié de 1961. I: 2 h. + 202 p. + 3 h. II: 2 h. + 205 p. + 4 h. 80 ilustraciones de Henry Lemarié que incluyen 32 xilografías en color y 40 dibujos en negro que el editor tomó de la edición original de 1961. Dos vol. enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior dorado, cada vol. en su estuche. Tiraje de 790 ejemplares numerados.
Lot 86
2010. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LAS CUATRO VOCES. Prólogo Carles Duarte. Ilustraciones Miquel Plana. Nota Biográfica Josep M. Vilarasa. Olot: Imp. Callís, 2010. 4º menor. 77 p. + 5 h. "Este libro recoge un pliego de 32 haikús inéditos de la poetisa Carmen Plaza...". Contiene una lám. original firmada y numerada (H. C.) por Miquel Plana. En rama, rústica y caja editorial ilustrada. Ejemplar H.C de la edición de 222 ejemplares.
Lot 87
2011. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). LES FLEURS DU MAL. Paris: Editions d'art Les heures claires, 2011. Folio mayor. En rama. Sublime selección de 12 poemas de Baudelaire iluminados con 12 cromolitografías a doble página y 48 dibujos de Bonnefoit. Incluye un disco compacto de Léo Ferré interpretando los 12 poemas ilustrados. Enc. en una carpeta editorial exquisitamente cromolitografiada y presentada en una caja en tela roja con el plano anterior estampado. En muy buen estado de conservación. Tiraje de 200 ejemplares con el estado definitivo de las ilustraciones, firmado a lápiz por el artista.
Lot 89
1553. LIBRO. (ASTRONOMÍA). ASTRONOMICAE TABULAE IN PROPRIAM INTEGRITATEM RESTITUTAE... Parisiis: Ex officina Christiani wecheli sub Pegaso, 1553. 4º. 4 h. + 274 p. + 1 h. Bellas capitales xilografiadas. Multitud de tablas en el texto. Bonita marca tipográfica en portada y en la última p. Galería intermitente y marginal que no afecta texto, algo de óxido, manchita de tinta en el margen derecho de la p. 75, aun así buen ejemplar, papel consistente. Las tablas de Alfonso X el Sabio o las llamadas tablas alfonsinas, se elaboraron con la intención de sustituir a las tablas toledanas, que habían sido calculadas en el s. XI por Azarquiel. Éstas fueron muy utilizadas por los navegantes europeos de los ss. XV y XVI, como atestiguan las 8 ediciones que se imprimieron entre el 1483 y 1553. Enc. en pergamino de época algo mareado, lomera rotulada con restos de tejuelo de papel, con pequeñas faltas en los cantos. Anotaciones manuscritas de antiguo poseedor. Ex-libris heráldico al final de la obra. CCPB398324-2. Palau 7082 II.
Lot 94
1619. LIBRO. (GEMOLOGÍA-JOYERÍA). TESORO DELLE GIOIE TRATTATO CURIOSO, NEL QUALE SI DICHIARA BREUEMENTE LA VIRTÙ, QUALITÀ, & PROPIETÀ DELLE GIOIE... Milano: Appresso Gio. Batista Bidelli, 1619. 12º. 12 h. + 209 p. Sin el tercio inferior de la portada. Enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados.